Закрыть

Обо всём

У побережья Японии зафиксировали землетрясение силой 6,9 балла

 

Подземные толчки магнитудой 6,9 баллов произошли в районе японского острова Хонсю. Власти страны огласили предупреждение об угрозе цунами, что вызвало панику среди местных жителей, которые еще помнят страшные последствия катастрофы на АЭС Фукусима в 2011 году.

Жители префектуры Фукусима приготовились к худшему после того, как предупреждение о цунами прозвучало рано утром во вторник, 22 ноября. Толчки были зафиксированы в районе эпицентра землетрясения 2011 года на глубине 11,4 км. Местные жители в панике начали собираться на возвышенностях, так как в предупреждении отмечалось, что высота волны может достигать трех метров, сообщает CNN.

Многие японцы, проживающие на побережье в префектуре Фукусима, еще не оправились после страшного землетрясения и цунами, обрушившихся на регион почти пять лет назад.

По словам экспертов Сиднейского университета, новые подземные толки будут иметь серьезные последствия для психического здоровья выживших в 2011 году.

«Реальность такова, что оставшиеся в живых с 2011 года еще не вернулись к нормальной жизни. Они, в основном, живут во временных лагерях в центральной части Японии. Таким образом, сегодняшнее землетрясение и цунами вызвало у них трагические воспоминания 2011 года. Каждый раз в подобных ситуациях все эти эмоции и боль оставшиеся в живых будут испытывать снова и снова», — отмечают ученые.

Напомним, что в 2011 году землетрясение силой девять баллов, которое вызвало цунами высотой до 12 метров, привело к гибели свыше 20 тысяч человек и вызвало аварию на АЭС Фукусима.

По данным специалистов оператора электростанции компании TEPCO, полная очистка местности от последствий ядерной катастрофы может занять около 40 лет.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях