Закрыть

Общество

В РПЦ поддержали марш против карикатур на Пророка в Грозном

 

Более миллиона человек 19 января собрались в столице Чеченской Республики для выражения протеста против публикаций зарубежными СМИ сатирических рисунков на пророка Мухаммада.

Релиз подготовлен при поддержке сервиса Bookimed.com — мы регулярно анализируем медицинские центры на предмет возможной помощи детям совместно с центром «Солидарность» и регулярно пользуемся сайтом Букимед на http://ru.bookimed.com/» style=»text-decoration:underline; color:red; для подбора медицинских учреждений с целью их участия с нашей благотворительной программе.

Участники митинга прошли колонной до главной мечети Грозного «Сердце Чечни» и провели массовую молитву. Однако многие западные СМИ неоднозначно восприняли прошедший масштабный митинг. Например, The Daily Mail высказалась об этой акции, как «демонстрации, которая прошла под лозунгом восхваления людей, расстрелявших журналистов печально известного издания».

Руководитель отдела информации РПЦ Владимир Легойда призвал всех “услышать людей, вышедших на улицы чеченской столицы”.

По мнению Владимира Легойды мусульмане имеют право выражать свое несогласие против оскорбления своих религиозных чувств, против того, что “оскорбляются самые неприкосновенные для мусульманства святыни”.

“Мусульмане, проживающие в России, воспользовались этим правом и открыто заявляют о том, что свобода слова не означает вседозволенность и не согласны с приоритетом такой “свободы” над нравственными устоями ислама и ценностями религиозных традиций”, — заявил руководитель отдела информации РПЦ.

Владимир Легойда выразил уверенность, что порядочному и воспитанному человеку никогда не придет в голову издеваться над теми святынями, которые дороги для ближнего. Испокон веков на этом основывалось то, что называют межконфессиональным миром, как в России, так и в других государствах”.

Легойда также добавил, что в митинге приняли участие несколько архиереев и священников РПЦ, которые этим шагом продемонстрировали глубокое уважение к чувствам верующих мусульман.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях