Закрыть

Праздники и приметы

В день зимнего солнцестояния 22 декабря можно привлечь в свою жизнь удачу и процветание

 
В день зимнего солнцестояния 22 декабря можно привлечь в свою жизнь удачу и процветание itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Каждый год в декабре наступает день зимнего солнцестояния. У наших предков это событие символизировало рождение Солнца и начало нового года. У славян этот праздник назывался Коляда, а у германских народов — Йоль. Вокруг этого дня существует множество примет, обрядов и ритуалов, так как верование говорит, что во время Солнцеворота (другое название для солнцестояния) можно изменить свою судьбу к лучшему. Даже в наши дни многие практикуют простые ритуалы, чтобы привлечь удачу, любовь или богатство. Несомненно, эта дата обладает огромной силой.

День зимнего солнцестояния 2023: сезонное значение

В 2023 году пик зимнего солнцестояния придется на 22 декабря. И это будет самый короткий день в году, когда темное время занимает намного большую часть суток. Но уже начиная с 23 декабря день понемногу станет увеличиваться.

Во всем Северном полушарии — это старт астрономической зимы, точно так же, как и в день летнего солнцестояния происходит начало астрономического лета.

Именно в этот день наше небесное светило находится на самом большом угловом расстоянии от небесного экватора и проходит через самую южную точку эклиптики. Столь длинные декабрьские тени получаются именно потому, что Солнце описывает самую короткую дугу. Теперь можно ждать наступления настоящих лютых морозов.

Приметы 22 декабря, в день зимнего солнцестояния

С давних времен люди внимательно следили за небосводом, подмечая изменения и влияние движения небесных объектов на погоду и природу в целом. Так и рождались приметы, которыми мы пользуемся до сих пор. Вот те из них, что касаются дня зимнего солнцестояния:

  • Если на солнцеворот заметите иней на деревьях, то летом соберете хороший урожай зерна.
  • Чтобы летом получить большой урожай яблок и груш, 21 декабря нужно как следует потрясти деревья.
  • Погода одинакова в день зимнего солнцестояния и на Новый год.
  • Откуда дует ветер 22 декабря, оттуда ему и дуть до наступления весны.
  • Если от дня солнцеворота до 25 числа будет стоять солнечная погода, то весна задержится, и не стоит спешить с посевами, ведь мороз их убьет. Но верно и обратное. Пасмурные дни сулят раннюю весну.
  • На протяжении 12 дней после 25 декабря составляется погодный календарь на все месяцы года. Например, 26 число показывает январскую погоду, 27 — февральскую и так по списку.
  • Если яркое солнышко светит 25 декабря, ждите сильный мороз 31 числа, но если день пасмурный, то начало января выдастся облачным и достаточно теплым.

Какие обряды связаны с днем зимнего солнцестояния?

В этот день хорошо проводить магические обряды и ритуалы, чтобы в новом году вас ждало благополучие, хороший урожай. Специальные действия и заговоры помогали еще нашим предкам использовать энергетику Солнца для привлечения в жизнь чего-то нового и хорошего.

Сегодня многие духовные практики используют медитацию, и этот день не будет исключением. Правильное состояние и положительные мысли помогут зарядиться потоком энергии из космоса. Могут открыться творческие способности, и будет дан толчок старым задумкам. Визуализация желаемого в день солнцеворота помогает привлечь в жизнь любовь, успех, благополучие и процветание. Если задумали новые шаги в карьере — нет лучшего периода для их осуществления.

Специалисты, работающие с энергией, рекомендуют пересмотреть свой гардероб и выкинуть ненужные старые вещи 21 декабря 2022 года. Возможно, у вас накопилось много всего, что тянет из вас силы или связано с плохими воспоминаниями.

А чтобы освободить место в своей жизни для удачи, нужно избавиться не только от ненужных вещей, но и от негативных мыслей. Для этого следует записать все плохое, что с вами произошло за год и сжечь бумажку в печи, камине или же на металлическом подносе, мысленно представляя, что все это уходит из вашей жизни навсегда.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях