Закрыть

История

Как мать будущей Екатерины Великой Иоганну-Елизавету выслали из Россию за шпионскую деятельность

 
Как мать будущей Екатерины Великой Иоганну-Елизавету выслали из Россию за шпионскую деятельность itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В художественной литературе образ матери Екатерины II подан, как правило, в негативной коннотации. Молодая женщина была шпионкой, и их с дочерью приезд в Россию был просто-напросто маминым забросом в тыл врага. Доказано, что Иоганна-Елизавета шпионила в пользу Пруссии, а вот Екатерина избрала другой путь.

Мысль о шпионе-женщине пришла королю в голову, когда российская императрица Елизавета подыскивала по всей Европе подходящую невесту для наследника — будущего Петра III. К счастью для Фридриха, Елизавета Петровна выбрала ангальт-цербстскую принцессу и пригласила девочку вместе с матерью в Россию. Так, в 1743 году герцогиня Иоганна-Елизавета привезла дочь Софию-Фредерику на помолвку с цесаревичем — по личному приглашению российской самодержицы.

В России со свадьбой не торопились, помолвка и прочая подготовка к важному событию продолжались два года. Высший свет Петербурга презрительно отнесся к интриганке Иоганне, несмотря на ее высокий титул. Все это время мать будущей Екатерины Великой жила при дворе на широкую ногу, заводила скандальные романы и шпионила в пользу своего государя — Фридриха Второго. Узнав о таком вероломстве, Иоганну-Елизавету мгновенно депортировали — это исторический факт. Но в России осталась Екатерина (после крещения в православной церкви так стали звать ангальтскую принцессу), так что вполне возможно, она держала связь с матерью и передавала ей кое-какие интересные сведения о высшем свете Петербурга.

Когда Екатерина официально стала великой княгиней (потенциальной императрицей), вокруг нее начали увиваться странные личности. Юную неискушенную барышню вовсю пытались использовать как источник ценных сведений, а у той не было ни житейского опыта, ни образования для того, чтобы выйти из щекотливых положений. По сути, Екатерина попала в хорошо организованную шпионскую сеть, причем не без помощи мамы. Иоганна-Елизавета к тому времени вовсю спекулировала на высоком положении дочери. После брака с Петром ставки на Екатерину повысились, и в 1750 году в Петербург был прислан новый посол Англии — сэр Вильямс, прожженный дипломат и растлитель умов.

Екатерина Великая и ее мать были шпионками

Англичанин сразу понял слабое место Екатерины — деньги, точнее, их постоянная нехватка. Ссудив ей огромную сумму в 50 тысяч рублей, начал выуживать у нее сведения. И такой бесстыдный обмен продолжался несколько лет подряд — Екатерина пыталась покрыть свои постоянные проигрыши в карты.

Тем временем английский посол время от времени наезжал в прусскую столицу. При его modus operandi вполне логичным было плетение интриг и обмен информацией: Вильямс наверняка сливал данные от Екатерины самому Фридриху. И хотя великая княгиня догадывалась о такой грязной игре, поделать ничего не могла. Деньги для нее значили всё: бедное детство и внезапный блестящий старт вскружили ей голову, но усилили и комплекс неполноценности.

Следующим шагом сэра Вильямса стало знакомство Екатерины со Станиславом Понятовским. Подложив его в постель княгини, англичанин закрепил канал сведений о происходящем в Петербурге. Начиналась Семилетняя война — одна из первых мировых войн. И пока Елизавета Петровна выступала на стороне привычного врага (Англии), Вильямс задался целью подставить под удар русскую армию и вывести Россию из войны.

Согласно данным Михаила Покровского, в ноябре 1756 года Екатерина передала Вильямсу секретные сведения о русской армии, за что английский посол ссудил ей еще 44 тысячи рублей. Вот в этом случае Екатерина не могла не осознавать смысла происходящего — она воткнула кинжал в спину Елизаветы Петровны. Та и вправду поразилась коварству, сильно сдала. Однако поправилась и начала жесткое расследование.

Продажный генерал Апраксин, погубивший доблесть российского оружия за английские деньги, скоропостижно умер во время следствия, а оппозиционер Бестужев был приговорен к вечной ссылке. Екатерину императрица хотела депортировать, но почему-то одумалась. Поняв, что всё провалено, сэр Вильямс предпочел покинуть Петербург по состоянию здоровья.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях