Закрыть

Праздники и приметы

Действительно ли нельзя называть детей именами родителей, и чем это чревато

 
Действительно ли нельзя называть детей именами родителей, и чем это чревато itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Кто из девочек и девушек не перебирал в уме имена для будущего ребенка? В нас заложен инстинкт материнства, потому мечты о том, что у нас когда-то появится малыш — вполне понятны и естественны.

На протяжении жизни нам нравятся разные имена, но специалисты говорят, что не только свои предпочтения надо учитывать при выборе имени новорожденного. Оно способно так сильно влиять на судьбу и характер человека, что это кажется невероятным. Недаром же порою слышно от некоторых, что  имя им не подходит, они чувствуют, что носят чужое. Чтобы этого не случилось, родителям следует ответственнее подходить к его выбору.

Можно ли называть детей именами родителей?

За годы существования цивилизации человечество придумало множество примет на любой случай жизни, но большинство из них оправданы и небеспочвенны. Так, многие из наших современников, а особенно это было модно в прошлом у дворян, носят имя своего родителя. Понятно, что маме или папе это безумно приятно, но так ли это хорошо для самого обладателя имени?

Согласно поверью, нет. Ребенок рискует перетянуть на себя моменты судьбы родителя, и не только хорошие. Впрочем, много зависит от того, какую жизнь проживает человек и во что он верит всем сердцем.

Также наши предки верили, что ангел-хранитель может не разобраться с тем, кого ему защищать, если обладатели двух одинаковых имен проживают под одной крышей. Ситуация чревата ранним уходом из жизни одного из них.

Согласно другому поверью, дочка с именем матери или сын с именем отца будут регулярно расстраивать своих родителей плохими поступками, излишним вызывающим поведением и постоянными конфликтами. Конечно, сложно представить, как это работает, но многие замечали такую взаимосвязь.

Но дело не только в мистике, ведь и наука тоже располагает аргументацией в пользу разных имен родителей и детей. Психологи заметили, что, называя ребенка в честь себя, вы формируете у него нежелательную идентификацию его личности с вашей. В будущем он может излишне стремиться походить на вас во всем, теряя индивидуальность, или наоборот, стараться доказать, что он не такой.

А если в честь другого родственника?

Есть вариант назвать чадо в честь бабушки или дедушки, ведь это чудесный способ выразить признательность и уважение к старшим в семье. Однако и тут есть подвох. Лучше не называть девочку в честь бабушки по папиной линии, и наоборот, мальчика — в честь дедушки по маминой. Дело в том, что малыш очень скоро начнет понимать, что его назвали также, как и одного из ближайших родственников, а это уже особая связь. И все бы ничего, но детская психика может пойти по пути копирования.

Еще более опасно давать имя малышу в честь родных, которые погибли или даже умерли недавно по старости. Так налаживается крайне опасный контакт с миром мертвых, а новорожденный еще не имеет достаточной защиты, чтобы этому противостоять. Потому воздержитесь от эмоционального порыва таким образом почтить память ушедшего в загробную жизнь.

Родные, проживающие сложную жизнь, тоже не являются достойным кандидатом для этого. В имени закодирована информация, которая, хотите вы того или нет, намечает будущий путь ребенка. Впрочем, многие не берут в голову суеверия и по-своему оказываются правы.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях