Закрыть

Праздники и приметы

Когда День святой Екатерины в 2020 году, и почему девушки ждут этот праздник

 
Когда День святой Екатерины в 2020 году, и почему девушки ждут этот праздник itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно 7 декабря церковь вспоминает Екатерину Александрийскую, великомученицу. Праздник не учрежден на государственном уровне, зато христиане очень любят в этот день обращаться к лику святой, чтобы попросить ее о самом заветном.

По преданию она является покровительницей любви и брака, потому девушки в надежде на счастливое замужество спешат в церковь, чтоб поставить свечку возле образа Екатерины. Этот день еще называют Праздником девичьей судьбы, Катериной Женодавицей, Катерининым днем.

Как Екатерина стала великомученицей: краткая история праздника

Из священных книг известно, что будущая святая родилась в 287 году в Александрии (сейчас это территория Египта). Ее родители были богатыми людьми, и девочка получила хорошее воспитание и образование. Однако из-за этого ей никак не удавалось отыскать достойного жениха. Однажды она увидела во сне самого Иисуса, который вручил ей кольцо, назвав своей невестой. Потому ныне ее еще называют «невестой Христовой».

В Александрии тем временем процветало язычество. Правивший тогда император Максимилиан ожесточенно обращал всех в свою веру, а увидев Екатерину, он тем более захотел внушить ей свои верования. Но никто не смог уговорить девушку отказаться от христианства, и напротив — она сумела переубедить многих мудрецов, и они уверовали во Христа. Тогда Максимилиан приказал отрубить голову красавице. История гласит, что из раны потекла не кровь, а молоко.

Народные традиции и приметы в День святой Екатерины

Традиции:

  • Все желающие обрести счастье в любви идут в церковь в этот день, чтобы помолиться святой.
  • Екатерине молятся о хорошем браке, о счастливом материнстве и быстрых родах.
  • В этот день на Руси было принято всей деревней участвовать в гонках на санках. В некоторых регионах праздник по этой причине называют Екатерина Санница.
  • В День святой Екатерины запрещено устраивать пышный стол, ведь праздник приходится на Рождественский пост.
  • Незамужние барышни любили вечером 7 декабря гадать на суженого. Например, было распространено такое гадание: посадить маленькую веточку вишни у себя дома и наблюдать — расцветет ли она к новогодним праздникам. Если да — то девушка вскоре выйдет замуж.

Приметы:

  • Теплая погода в этот день — морозы придут после Варвары.
  • Ясный день сулит всю зиму с сильными морозами.
  • Оттепели и туманы на Екатерину — жди морозов через десять дней.
  • Снег выпал на сухую землю — урожая не будет.
  • Видишь круги вокруг Луны — скоро будут морозные дни.
  • Звезды почти не видны — жди снегопада.

Что категорически нельзя делать в День святой Екатерины

  • В этот день запрещается устраивать шумное веселье, но это связано не с самой Екатериной, а с тем, что длится Рождественский пост.
  • На стол не ставят мясные и молочные блюда, лучше сварить кашу или постный суп, сделать салаты из овощей. Под запрет попадает и алкоголь.
  • В День святой Екатерины не рукодельничают, не начинают уборку, ремонт. Собственно, любой физический труд не приветствуется.
  • Нельзя в этот день разводить костры.

Какие существуют гадания в День Екатерины?

***

Раньше незамужние девушки в этот день собирались на вечерницы. Сначала они ужинали, после чего остатки недоеденной еды со стола применяли для ритуалов. Например, кусочек хлеба нужно взять с собой и положить под подушку перед сном, проговаривая: «Суженый мой ряженый, приходи скорей, накормлю тебя». В эту ночь ожидалось, что приснится будущий супруг.

***

Брали любую крупу, насыпали ее в емкость вместе с любыми золотыми, серебряными и железными предметами. После ужина нужно не глядя достать предмет. Это гадание на богатство будущего жениха.

***

Ритуал с умыванием очень прост. Только умываться нужно не проточной водой, а налить ее в таз. После того как вы ладонями умоете лицо, нужно посмотреть на поверхность воды: если она спокойная, и рябь не идет, то скоро произойдет встреча с суженым.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях