Закрыть

Праздники и приметы

Зачем на похоронах кидают землю в могилу, и как это правильно делать

 
Зачем на похоронах кидают землю в могилу, и как это правильно делать itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Каждый человек рано или поздно сталкивается с утратой близких людей. И зачастую он не понимает, зачем существует так много ритуалов и суеверий, связанных с процедурой погребения. Одним из странных обрядов является бросание земли в могилу. Все это делают, но мало кто задумывается о том, почему так.

Главным образом, в могилу кидают горсть земли, чтобы выказать уважение к покойному, правильно будет при этом произнести слова: «Пусть земля тебе будет пухом».

Сколько горстей нужно кинуть и почему

Как утверждают священнослужители, на похоронах следует кидать землю прямо на крышку гроба, находящегося в яме, 1 или 3 раза. Но никто из служителей церкви не скажет вам, что это действо обязательно. Самое важное, что должен сделать родственник — это помолиться за упокоение, спасение души, искренне простить покойного и самому попросить прощения. Нельзя таить зла, иначе душа его не сможет обрести покой. После захоронения также важно присматривать за могилкой, убирать там, а также заказывать панихиду за новопреставленного.

А вот в традиции иудаизма землю бросают не рукой, а лопатой — по три раза, после прочтения молитвы процедуру повторяют.

Последователи ислама также кидают почву в могилу, читая Коран. На похоронах присутствуют только мужчины. Когда могила зарыта, на холм они бросают еще 7 горстей земли.

Сейчас мало кто помнит, что этот ритуал назывался некогда «закрытие могилы». Так живые могли обезопасить себя от нежданного вмешательства в их жизнь души умершего.

Правда ли, что землю нужно кидать 3 раза левой рукой?

Наши предки верили, что земля дает силу и наполняет энергий живых. Землю использовали для различных ритуалов. Все древние поверья гласят, что энергия входит в человека через левую руку, а выходит — через правую. Это значит, что кидать землю в могилу нужно только левой рукой, чтобы сила и здоровье не утекли в землю, тем более в могилу. И делать это нужно с левой стороны от гроба.

Обязательно кидать землю с правильными мыслями, не отягощая уход из земной жизни родственника стенаниями. Лучше поблагодарите его за то, что он был рядом, и постарайтесь отпустить.

Порядок бросания земли и что делают после

У этого ритуала, как и у всякого другого, существует порядок действий. Первым кинуть землю должен священник, осеняя гроб крестом и читая специальные молитвы. Далее он посыпает пеплом из кадила тело покойника. Стоит понимать, что бросание грунта в могилу — это символ дани и ухода из физического мира для воссоединения с Богом.

После того как гроб заколочен и опущен на дно ямы, батюшка вновь бросает землю, но уже на крышку гроба. Берут ее ладошкой с той земли, что осталась от выкапывания ямы. Не будет ошибкой взять землю платком, чтобы не запачкаться. После ритуала уже не смотрят на могилу, а уходят с кладбища, не оглядываясь.

Все, что вы принесли на похороны, должно остаться на кладбище — это платки, свечки. Пусть все это закопают вместе с гробом. Выходя с территории, вытрите ноги. Так вы оставляете мертвую энергетику там, где ей положено быть.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях