Закрыть

Советы

Квасить капусту лучше в определенные дни декабря, чтобы продукт получился вкусным и хрустящим

 
Квасить капусту лучше в определенные дни декабря, чтобы продукт получился вкусным и хрустящим itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Все хозяйки, которые когда-либо заготавливали капусту на зиму, имеют свои рецепты и секреты ее приготовления, однако этого мало, чтобы получить по-настоящему вкусный и полезный продукт. Так как квашеная капуста — это результат процессов брожения, то на них очень влияют фазы Луны.

Тем, кто не успел заготовить угощение в ноябре, мы сегодня предлагаем ознакомиться с лучшими днями декабря для закваски.

Как влияет Луна на процесс закваски капусты

Успех конечного результата зависит от всех стадий — от выбора сорта до правильных условий хранения уже готового продукта. Прежде всего нам нужно выбрать капусту среднеспелых и позднеспелых сортов, именно она подходит для засолки. Если этого не сделать, то никакие другие правила не спасут наш рецепт от неудачи.

Говоря про декабрь, мы уже, скорее, выбираем капусточку позднего сорта. Такой овощ уже вылежался на грядке, вобрав в себя все витамины и много сахаров, что нужно для бурного брожения. Пусть кочан будет подмороженным, но срезать его нужно сразу после наступления первых минусовых температур.

Согласно лунному календарю, лучший результат мы получим, соблюдая нехитрые правила:

  • Ориентируясь на прохождение Луны определенных созвездий, мы получим хрустящую капусту, которая будет нас радовать и не испортится до наступления тепла. Это созвездия Стрельца, Козерога, Овна, Тельца и Льва.
  • Исключить работы с квашением следует тогда, когда Луна находится в созвездиях Девы, Рака и Рыб. Вкус блюда будет невыразительным, а сама капуста излишне мягкой.
  • Для всех остальных знаков нет запретов, можно квасить капусту в эти периоды, не рискуя получить полностью отрицательный результат.
  • Если вы не успели свериться с календарем, не расстраивайтесь. Всегда можно взять за ориентир основные фазы спутника. Лучшими днями считаются те, когда наступает новолуние, либо Луна растет. На убывающую Луну хозяйки стараются отложить процесс приготовления этого продукта. Но под полный запрет попадает лишь полнолуние. Капуста огорчит своим вкусом и консистенцией.

Кроме выбора дня непосредственно для закваски, нужно еще обращать внимание на то, в какой день вы убираете овощ с грядки. Наиболее удачными считаются периоды прохождения Луны через созвездия Рыб, Скорпиона и Рака.

Также нужно подбирать правильный день недели для засолки капусты. С давних времен для этого отводили мужские дни недели — понедельник, вторник и четверг. Но хуже всего приступать к процессу в пятницу или во время менструации.

В какие дни квасить капусту в декабре 2020 года по лунному календарю: таблица благоприятных дней

Специалисты рекомендуют квасить капусту исключительно в подходящие дни по лунному календарю. Приготовление этой чудесной и удивительно полезной для организма закуски не вызывает особенных трудностей, если знать, в какие дни лучше квасить капусту.

Даты Рекомендации

С 1 по 13 декабря – убывающая Луна. 1 декабря в знаке Близнецов, со 2 по 4 в Раке, 5-6 – Лев, 7-8 – Дева, 9-10 – Весы, 11-12 – Скорпион, 13 – Стрелец

В этот период лучше воздержаться от каких бы то ни было работ по закваске. В крайнем случае – подбирать периоды с подходящими знаками зодиака, но нет никакой гарантии, что заготовка удастся

14 декабря – новолуние, знак зодиака Стрелец

Один из лучших дней в декабре, так как фаза Луны благоприятна и спутник Земли находится в удачном знаке зодиака. Важно и то, что дата приходится на понедельник, мужской день недели, в который квашение чаще всего получается удачным

15-18 декабря – растущая луна. Первые два дня в знаке Козерога, третий и четвертый – Водолей

Неплохой промежуток, в который можно заниматься засолкой. Лучше всего делать это во вторник и четверг – 15 и 17 числа

19 декабря – растущая луна, пятые лунные сутки, знак зодиака – Водолей

Многие считают, что этот период наравне с новолунием является самым подходящим

20-29 декабря – растущая луна. Знаки зодиака на этот период: 20-21 – Рыбы, 22-24 – Овен, 25-26 – Телец, 27-29 – Близнецы

Можно заниматься заготовкой весь период, кроме 20 и 21 числа, когда спутник Земли находится в неблагоприятном знаке Рыб. По возможности следует подбирать «мужские» дни недели и помнить, что не рекомендуется проводить работы в пятницу

30 – полнолуние, 31 – убывающая Луна, знак зодиака Рак

Не стоит в эти дни проводить никаких работ

Неблагоприятные дни для квашения в декабре

Если нет желания изучать всю таблицу, то обратите внимание только на те даты, которые совсем не подходят для этого процесса.

  1. С начала месяца и до 13 числа начинать закваску не стоит — это период, когда Луна убывает. Также не занимаемся заготовкой продукта 30 и 31 декабря.
  2. В остальные дни квасить капусту можно, но будьте осторожны: для закваски не подходит среда, пятница и выходные.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях