Закрыть

Советы

Какие средства помогут эффективно убрать лёд со стёкол, а от каких лучше воздержаться

 
Какие средства помогут эффективно убрать лёд со стёкол, а от каких лучше воздержаться itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

С наступлением зимы водители сталкиваются с рядом новым трудностей, которые осложняют передвижение. Одной из них является замерзание зеркал заднего вида, которое угрожает безопасности перемещения по дороге. Стёкла всегда должны быть прозрачными, и тут одной тряпкой не обойтись. Благо, есть масса эффективных средств, помогающих убрать наледь на стекле.

Простые скребки и тёплая вода

Есть несколько секретов устранения наледи на боковых стёклах, которыми опытные водители уже давно эффективно пользуются. Главное, что должен сделать автовладелец перед тем, как устранять заледенение стёкол любыми средствами — это включить двигатель на холостых оборотах и запустить печку. Салон автомобиля начнет прогреваться, что упростит задачу устранения ледовой корки.

Первая вещь, которой может воспользоваться водитель — это простой скребок. Он представляет собой недорогое средство, и должен быть у любого автовладельца в арсенале. Следует обращать внимание на материал изготовления скребка, ведь изделие из резины эффективнее справится со своей задачей. Однако работать со скребком нужно аккуратно: если переусердствовать, то можно не только убрать лед со стекла, но и оставить царапины. При неимении скребка на выручку придут подручные материалы вроде пластиковой карточки, проездного или CD-диска.

Однако указанные выше средства будут эффективными при образовании на стёклах тоненькой пленки льда. В морозную погоду образуется солидная ледовая корка, и справиться с ней поможет теплая вода. Перед очисткой стёкла можно облить теплой водой (не горячей, комнатной температуры). Она размягчит лед, и работать со скребком станет легче. Однако при небольшом морозе эта методика может быть неэффективной.

Спиртовые средства или алкоголь

Можно вовсе не «заморачиваться» и приобрести в ближайшем магазине готовое средство, защищающее поверхности от влаги и образования льда. Такие «незамерзайки» обычно изготавливаются на спиртовой основе с добавлением разнообразных ингредиентов. Можно даже воспользоваться народной методикой – завернуть в ткань соль, и ею протереть стекло. Соль выступает защитой ото льда, но при этом останутся некрасивые солевые разводы. «Незамерзайку» можно изготовить своими руками. Для этого необходимо в стандартную незамерзающую жидкость добавить медицинский спирт.

На помощь автовладельцу могут прийти даже обычные крепкие алкогольные напитки, которые можно просто набрать в пульверизатор и распрыскивать их по стёклам для предотвращения образования ледовой корки. Однако сегодня водка и прочие спиртные напитки стоят довольно приличных денег, так что россиянам будет жалко изводить «драгоценный» напиток на стёкла.

Средства, от которых следует отказаться

Есть простое правило: профилактика лучше лечения. Так и в случае со стёклами. Чтобы не возиться потом с отдраиванием льда, нужно не допустить его образования вовсе. Для этого рекомендуется за пять-десять минут до выхода из авто отключать печку. Делается это с целью не допустить разности температур и резкого охлаждения салона. Можно на ночь слегка приоткрывать боковые стёкла авто, чтобы температура внутри машины не сильно отличалась от внешних погодных условий.

Также следует выделить ряд средств, к помощи которых ни в коем случае нельзя прибегать для устранения ледовой корки, так как можно лишь ухудшить ситуацию:

  • кипяток (ранее уже отмечалась польза теплой воды, но слишком горячая жидкость может привести к образованию трещин на стекле);
  • сломанные скребки (при образовании заусениц и неровностей на скребках они будут царапать стеклянную поверхность);
  • удары по льду (помните, что чрезмерная физическая активность не поможет устранить лёд).

В целом, следует придерживаться основного правила – лёд нужно устранять деликатно, иначе вместе с ледовой коркой можно повредить стёкла, а то и вовсе разбить их при чрезмерной активности.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях