Закрыть

Обзоры

Достоинства и недостатки частных учебных заведений

 
Достоинства и недостатки частных учебных заведений itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Качественное образование – мощная база для ребенка. И начинать формировать ее необходимо с раннего детства. Перед родителями стоит выбор: частное или государственное образовательное учреждение. Альтернатива, домашнее обучение, также набирает популярность. Но в нормальных условиях ее выбирают для малышей или школьников, временно неспособных посещать обычные уроки.

Частные школы считаются лучше государственных. Программа обучения – одна из основных причин. Так, oneischool.com предлагает участие в программах международного бакалавриата. Сотрудничество с другими странами открывает больше возможностей для студентов. Стоит понимать, что на международном уровне действуют не все частные школы. Но, даже работая в пределах родной страны, они могут обеспечить углубленное изучение английского и других «целевых» языков.

Переполненный класс – частая проблема государственных учреждений. Даже при нормальной «плотности населения», на уроке, в среднем, присутствует 20 человек. Учитель физически не может уделить внимание всем. Похожие сложности испытывают воспитатели. Кроме общения и обучения им приходиться помогать малышам собраться на прогулку. Отдав ребенка в частный садик, родители получат группу до 5-10 человек. Так же комплектуются школьные классы. Некоторые учреждения предлагают многоуровневую систему образования. Из частного садика ребенок переходит в связанную с ним школу, продолжая осваивать единую программу. Она плавно переходит в подготовительные курсы для высшего или профильного учебного заведения.

Выбирая, куда отдать ребенка, родители должны подумать о его досуге. Отправляясь в школу, ученик проводит в ней время не только на уроках. Частные учреждения обычно предлагают разнообразные дополнительные занятия, кружки, экскурсии. Питание детей также организовано на достаточно высоком уровне.

Риск несоответствия цены качеству можно назвать основным недостатком частного сектора. Родители могут выяснить, что основную сумму они отдают за громкое имя, получая программу государственной школы. Даже при проработке механизмов обучения, преподаватели отталкиваются от возможностей студентов.

Выбирая школу или садик, не стоит сосредотачиваться только на типе владельца. Важную роль играет расположение, впечатление от педагогов и заведения в целом. Частные учреждения традиционно обеспечивают больше внимания каждому ученику. Но государственные, при большей плотности, не всегда уступают по качеству образования.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях