Закрыть

Праздники и приметы

Самые распространенные приметы и суеверия о семечках

 
Самые распространенные приметы и суеверия о семечках itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Грызть семечки — не только приятное, но и полезное занятие. Многие люди знают, что семечки содержат множество питательных веществ, таких как витамины, минералы и антиоксиданты, которые помогают поддерживать здоровье организма. Именно поэтому многие врачи рекомендуют употреблять семечки в пищу для повышения иммунитета и насыщения тела необходимыми веществами.

Почему дома нельзя грызть семечки?

В народе говорят, что дома семечки нельзя грызть по той же причине, почему нельзя свистеть в домашних условиях. Говорят, что не будет денег. Правда это или нет — сложно сказать, но примета есть примета. Также известно, что семечки отрицательно действуют на зубную эмаль, их нельзя есть много. Конечно, это не относится к запрету на семечки в домашних условиях, но упомянуть об этом все же стоит.

Несмотря на все плюсы семечек, у них очень много противопоказаний. Их нельзя много есть людям, которые страдают от заболеваний почек и сердца. Также их нежелательно есть людям с плохими зубами. В целом не нужно ориентироваться на этот запрет и считать, что его обязательно нужно придерживаться. Люди могут грызть семечки как на улице, так и в домашних условиях, самое главное — это соблюдать меру. Семечки могут насытить организм необходимыми питательными веществами в том случае, если вы будете употреблять их в пищу столько, сколько нужно. Для этого можно обратиться к диетологу, который подскажет, как действовать в таком случае.

Еще одна причина, по которой многие не едят семечки дома — это их калорийность. Известно, что семечки очень калорийны, а когда вы грызете их дома на диване у телевизора, то можете и не заметить, как съели всю тарелку семечек. Получив такую “дозу” вы можете быстро поправиться.

Приметы и суеверия о семечках

В народе придерживаются суеверия о том, что семечки нельзя есть в воскресный день. Основная причина этого табу — отпугивание денег. Если вы будете грызть семечки в воскресный день, то деньги не будут надолго у вас задерживаться. Если же вы кушаете семечки вечером в воскресенье, то деньги так и не появятся. Издревле считалось, что семечки были любимым блюдом уголовников и бедняков, которые часто питались ими по вечерам в воскресные дни.

Есть и еще одно суеверие, которое связано с семечками: если покушать семена подсолнуха в воскресенье утром, у людей может пропасть голос. В это суеверие верили все певцы и музыканты. Именно поэтому люди опасались семечек: либо не ели их совсем, либо ели в любой день, кроме воскресенья.

Также люди верят в то, что рассыпанные семечки — это к счастью. Случайно рассыпанные семечки несут скрытый смысл. Рассыпанные семечки предвещают, что человек, с которым это произошло, может скоро влюбиться. При этом чувства обязательно будут взаимными. Рассыпанные семечки носят положительный смысл, не стоит опасаться этого события.

Подборка примет о семечках

  • Рассыпал семечки — это к счастью и хорошей жизни.
  • Нельзя смотреть на семечки дольше минуты, в таком случае ждет большая беда.
  • Быстро грызете семечки — к неуверенности в себе.
  • Если семечки съесть в любой день, кроме воскресенья, жизнь будет гораздо лучше.
  • Воскресный день — табу для семечек.
  • Грызть семечки дома — к потере денег.
  • Грызть семечки со шкуркой — это к проблемам со здоровьем и достатком.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях