Закрыть

Праздники и приметы

Как правильно отпраздновать день Казанской иконы Божьей Матери 4 ноября 2023 года

 
Как правильно отпраздновать день Казанской иконы Божьей Матери 4 ноября 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Казанская икона Божьей Матери – один из самых известных и почитаемых в православии образов. Празднования в ее честь проводятся дважды в год, летом  и осенью (4 ноября). Общегосударственное празднование в честь Казанской иконы Божьей Матери было учреждено царем Алексеем в 1649 году, и назначено на 22 октября – день рождения царевича Димитрия. По григорианскому календарю этот день – 4 ноября.

Что нельзя делать на Осеннюю Казанскую

Строгих запретных канонов на время праздника в честь Казанской иконы Богоматери нет, однако среди православных верующих есть список традиционных запретов.

В этот день нельзя нести в своем сердце смуту и зло. Проявляя уважение чудотворной иконе, православный человек должен очистить разум и сердце от зависти, злости, негодования и раздражения. Вся тьма, что присуща человеку, должна быть отброшена. Казанский образ Божьей Матери славен как победоносный, защищающий от внешнего и внутреннего зла. Потому в этот день нужно сильнее бороться с нечистыми помыслами и желаниями.

Под запретом стирка и уборка. Домашние дела, связанные с тяжелым физическим трудом: ремонты, вплоть до прибивания полочки и перестановки мебели. По возможности, все дела стоит отложить на другой день – так от их выполнения будет больше пользы.

Не стоит 4 ноября собираться и выдвигаться в путешествие. Икона связана более с домом и родиной, потому покидать родной очаг в день ее почитания нельзя, – это усложнит дорогу и возвращение назад.

Что можно делать на Осеннюю Казанскую

Можно и нужно 4 ноября посетить храм со списком Казанской Богоматери, помолиться иконе о мире, всеобщем благополучии и спокойствии в семье. Икона благоволит женщинам и детям, их молитвы в этот день особо сильны. Просить можно о защите родных и близких, исцелении от недугов, ограждении от зла. О личном счастье, семейном благоденствии, и покровительстве всего народа русского.

После молитв традиционно готовится праздничное застолье. Согласно календарю постов, 4 ноября разрешена горячая пища без растительного масла. Готовить положено с хорошим настроением и благочестивыми мыслями.

Казанская икона Божьей Матери покровительствует семье, потому существует поверье, что если в этот день заключить брак, Богоматерь будет покровителем отношений, защитит новую семью от зла.

На Осеннюю Казанскую можно приобрести ее святой образ себе в дом. Обретенная в этот день икона будет наделена чудодейственной силой, защищающей от хворей и напастей, злых языков и действий против дома, в котором находится.

Народные приметы на Осеннюю Казанскую

По народным приметам, 4 ноября высока вероятность дождей. По ним наши предки определяли, какой будет дальнейшая погода и грядущая зима. В народе ходят присказка «Что Казанская покажет, то и зима нам скажет» – если будет солнечно, значит, скоро ждать холодов и наступления зимы, если туманно поутру, значит, продлится теплая погода. Отсутствие осадков предвещало неурожай в следующем году. Дождь на Осеннюю Казанскую для народа имеет особое значение – это слезы Богородицы, которая молит Бога о милосердии ко всем живым во всем мире. Потому дождь 4 ноября – символ надежды для православных верующих.

Считается, что Осенняя Казанская – это граница между осенью и зимой. «Уже не осень, еще не зима», 4 ноября начинается переходный период между двумя сезонами. Теперь у погоды могут быть более заметные скачки температур, потепления и ощутимые заморозки, к которым нужно быть готовыми. Потому на Казанскую ориентировались в деревнях и селах, стараясь закончить все уличные и огородные дела до праздника.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях