Закрыть

Праздники и приметы

Когда в России будут отмечать День пищевика в 2020 году

 
Когда в России будут отмечать День пищевика в 2020 году itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Производство пищевых продуктов – один из главных аспектов процветания человечества. Обеспечение продовольственными товарами жителей своей страны лежит на плечах работников пищевой промышленности. Их профессиональный праздник учрежден в осеннюю пору, и ежегодно празднуется в октябре.

Собственное пропитание и обеспечение им своих близких всегда было основополагающей проблемой человека. Без пищи наш вид не способен долго существовать, а питаться всегда приятнее, если еда вкусная и качественная. Пищевая отрасль промышленности зародилась и существует как решение этой проблемы, а потому является одной из самых важных для существования человечества.

Когда в России день пищевика в 2020 году

Праздник, посвященный специалистам по производству продуктов питания, был учрежден в 1966 году. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР, День пищевика проводят в октябре, в третье воскресенье месяца. Поскольку Российская Федерация является прямой преемницей СССР, новый указ о назначении праздника не издавался. В 2020 году этот день выпал на 18 октября.

В силу важности и значимости работы отрасли пищевой промышленности, несмотря на глубокое уважение к специалистам, которые трудятся на производстве, День пищевика не является выходным государственного уровня. Однако частные предприятия могут назначать на этот день выходные либо дни с сокращенным рабочим временем.

Официальные мероприятия и поздравления

Несмотря на то, что День работника пищевой промышленности не назначен официальным выходным, в его преддверии проводятся мероприятия по признанию заслуг специалистов этой сферы. В том числе государственное награждение лучших работников орденами и медалями за особые заслуги и проявление высокого профессионализма.

На уровне производственных предприятий проводятся праздничные концерты и корпоративные мероприятия. Отличившимся сотрудникам выдаются грамоты, начисляются премии.

Многие радиостанции выделяют для поздравлений работников пищевой промышленности время в эфире. В этот период звучат теплые слова для специалистов от коллег, начальства, родственников и простых жителей страны.

Как поздравить с Днем работника пищевой промышленности

Для поздравлений работников продовольственной сферы характерны пожелания успешной работы, постоянного наличия всех необходимых ингредиентов и их высокого качества, легкого труда в соответствии с ГОСТами. В поздравления вплетаются сравнения с блюдами – «Чтобы любовь была сладкой, как десерты», «чтобы дни были приятными, как сдобные булочки». Не лишним будет пожелание, чтобы качество, подобное их продукции, было присуще всем сферам их жизни, делая ее более уютной и комфортной. Широко распространены поздравления в стихах, составленных с упоминанием продуктов и блюд. А также тематические открытки с изображением ингредиентов или готовой продукции. Кроме этого, конечно же, всегда можно пожелать простого человеческого счастья, здоровья, любви и долголетия.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях