Закрыть

Психология

Как интуиция дает подсказки, предостерегая от опрометчивых действий

 
Как интуиция дает подсказки, предостерегая от опрометчивых действий itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Природа внутреннего необъяснимого «шестого чувства» необъяснима, поэтому сложно понять как интуиция дает подсказки, предостерегая человека от опрометчивых действий. Но ученые регулярно делают попытки понять механизм действия, выяснить, что происходит на подсознательном уровне у человека, за рамками рационального мышления, чтобы использовать эти знания на пользу людям.

Как распознать сигналы интуиции

С научной точки зрения никакого подтверждения существования интуиции у людей нет. Это скорее необъяснимый феномен, нечто мистическое не изученное. Но ясно одно: интуиция существует, периодически посылая «сигналы» человеку.

Чаще всего она предупреждает об опасности, пытаясь удержать от рокового шага. Именно интуиция спасает жизнь в среднем 15% пассажиров тех рейсов, на которые они опаздывают или вообще не попадают по независящим от них причинам.

Такова статистика авиакатастроф и железнодорожных аварий: около 15% купивших билеты просто не попадают на трагические рейсы, а потому остаются живы и невредимы.

Одни потом рассказывают, что от поездки их удержал внутренний голос, необъяснимое, но явно плохое предчувствие. Другие становятся заложниками странных обстоятельств, когда они хотели, старались, но опаздывали на свой поезд или самолет.

Читайте также: Как стать роковой женщиной для мужчины, которую хочется покорять и завоевывать

Интуицию можно развивать, но только при условии, что она дана человеку, как некий дар, от природы.

Теоретически она действует так: еще до того, как мозг осознает опасность, а пока еще не «включился», работает интуиция. Это тонкое ощущение окружающего мира, которое «разговаривает» на уровне ощущений, а не словоформ.

Тот, кто внемлет своему подсознанию, вовремя реагируя на его сигнала, может избежать многих неприятностей в своей жизни.

Сны, разные знамения и странные внутренние ощущения могут оказаться интуицией

В тех ситуациях, когда предстоит сделать выбор, принять знаковое, а иногда и судьбоносное решение, стоит быть предельно внимательным, прислушиваясь к своим ощущениям.

Мысленно проговаривая проблему и «подбирая» решение, нужно обратить внимание на то, в какой момент на душе станет спокойно. Чувство умиротворения и покоя — это и есть знамение: выбор верный.

Именно так и нужно поступить. Совсем другое дело, если с точки зрения логики ответ на вопрос кажется очевидным, что внутри словно что-то сопротивляется, напрягается, сжимается или мешает дышать.

Если внутренний «голос» противится, то спешить опасно: есть смысл еще раз все взвесить или вообще отключить мышление, пытаясь прочувствовать сигналы интуиции.

Порой необычные, пугающие и непонятные сны могут оказаться подсказкой от интуиции. Когда долго не получается урегулировать проблему, выход из сложной ситуации не находиться, то тонкий мир человека шлет ему знаки в виде сновидений. Важно только правильно их расшифровать, чтобы понять какое принять решение.

Бывают и невероятные события: перед посадкой на самолет пассажир обнаруживает, что при нем нет паспорта, хотя это еще не значит, что он забыл его дома (позже, когда лайнер поднимется в небо, «пропажа» может найтись на дне сумки).

Что сначала вызовет раздражение и волну разочарования, но если окажется, что это досадное недоразумение спасло жизнь и сохранило здоровье, то человек сможет убедиться в силе своей интуиции, мысленно поблагодарив ее.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях