Закрыть

Непознанное

Жюль Верн оставил предсказания о будущем человечества, которые уже сбылись

 
Жюль Верн оставил предсказания о будущем человечества, которые уже сбылись itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Что предсказал Жюль Верн в своих фантастических произведениях, будет интересно узнать, так как многие из его предсказаний, уже сбывшиеся. Полеты в космос, оружие массового уничтожения и видеосвязь и тому подобное стало реальностью.

Секрет предсказаний писателя фантаста кроется в совпадениях, интуиции, а также в том, что он внимательно следил за прогрессивными разработками в науке и технике.

Многочисленные предсказания Жюль Верна о будущем человечества

Жюль Верн самый известный французский писатель фантаст, книгами которого зачитываются миллионы людей уже несколько веков. При этом многих удивляет тот факт, что он смог предсказать многое, ожидающее человечество в будущем.

Некоторые вещи даже успели воплотиться в реальность при жизни Жюль Верна, но он объяснял это простым совпадением, а также тем, что внимательно следил за последними научными работами. Он делал выводы, и они оказались верными.

Полеты в космос и на Луну занимали важное место в работах писателя. Сюжет этот использовался в таких романах, как из «Из пушки на Луну», «Вокруг Луны» и «Гектор Сервадак». Он также указал на то, что при строительстве кораблей, позволяющих совершать полеты в космос, будет широко применяться алюминий, что очень удивляло его современников. Полет в его романе совершались Стоунз-Хилл во Флориде, а теперь неподалеку от нее расположен космодром на мысе Канаверал.

Не только полеты в космос, но и быстрые путешествия по планете предсказал писатель. Его герой совершил кругосветку за 80 дней, но в тоже время в романе было упоминание о том, что это будет возможно сделать за 80 часов. В современном мире рекорд по облету вокруг Земли составляет 58 часов, а в среднем преодолеть его можно за 72 часа.

Предсказания Жюль верна о подводных лодках и акваланге

Во время жизни Жюля Верна уже велись разработки подводных кораблей. Так, еще во времена Гражданской войны в Соединенных Штатах впервые была как оружие применена субмарина, и у использованного фантастом в романе «20 000 льё под водой» Наутиласа получается был прототип.

При этом Жюль Верн развил тему подвоных лодок, и оставил достаточно много предсказаний в этом направление судостроения. Касаются они возможности погружаться на большую глубину и передвигаться с большой скоростью. Он утверждал, что их будут использовать для исследования морского дня. И действительно это произошло.

Описал Жюль Верн также и акваланг, при помощи которого можно дышать под водой, хотя изобретен он был его соотечественником Жаком-Ивом Кусто только в 1943 году.

Какие еще предсказания есть в романах Жюля Верна

В таких романах, как «Властелин мира» и «Робур-Завоеватель» впервые появились летательные аппараты, которые напоминали современные самолеты и вертолеты. Появился же первый самолет, созданный братьями Райт, еще во время жизни писателя в 1903 году.

В книге-антиутопии «Париж в ХХ веке» описывается казнь во время которой через человека пропускался мощный разряд электричества. Собственно, это был прототип электрического стула, первая казнь при помощи которого была произведена 6 августа 1890 года в Обернской тюрьме Соединенных Штатов.

В той же книге были также описаны машины, при помощи которых производились вычисления. Сейчас их называют компьютерами. Упоминается в книге также телевидение, и возможность общения с собеседником по видеосвязи.

В романе «Пятьсот миллионов бегумы» Жюль Верн описал химическое оружие, которое впервые применилось во времена Первой мировой войны. А в книге «Флаг родины» рассказывают о взрывах колоссальной мощности, которые можно сравнить с ядерными.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях