Закрыть

Общество

Россияне отмечает 22 декабря День бардовской песни, День создания Пенсионного Фонда и энергетической промышленности

 
Россияне отмечает 22 декабря День бардовской песни, День создания Пенсионного Фонда и энергетической промышленности itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Для многих поклонников авторской песни кроме ежегодных фестивалей, посвящённых этому культурному явлению, среди которых в России наиболее известны Грушинский и Ильменский фестивали, существует ещё и праздник, отмечаемый ежегодно 22 декабря. Он носит название День авторской (или бардовской) песни. Праздник неофициальный, однако существует уже 20 лет. Считается, что впервые его отметили в 2000 году по инициативе Константина Шлямова – археолога и автора-исполнителя песен. Но впервые идея зародилась ещё в 1985 году, после чего прошла почти десятилетний путь до момента воплощения в жизнь, когда читинские авторы и исполнители собрались на концерт бардовской песни. Тогда и появился День авторской песни, правда, носил он лишь региональный характер.

День создания пенсионного фонда РФ

 

Одна из самых больших федеральных систем России ежегодно 22 декабря отмечает день своего создания. Именно в этот день, 29 лет назад был принят закон об организации Пенсионного фонда в РФ.

Своими корнями создание первой пенсионной системы выплат уходит в Киевскую Русь, где князь взял на себя обязательства обеспечить своих дружинников в старости. Ввиду обеспечения имелось получение во владения земельного участка и поместья. Уже в царской России Петр І на государственном уровне принял закон о введении денежного обеспечения для служащих высшего ранга. В СССР Закон о Государственных выплатах, который принял Н. Хрущев, включал в себя понятие пенсионного возраста, выход на пенсию по выслуге лет или в соответствии со спецификой работы, а также введено было три пенсионные выплаты: по возрасту, в случае увечья на производстве и по утрате кормилица.

После распада СССР пенсионная система страны была в достаточно сложной ситуации, и для ее обновления было решено провести пенсионную реформу. Пенсионный фонд РФ начал по-новому формировать накопления граждан для выплат, и было принято непопулярное решение о повышении возраста для выхода на пенсию. Тем не менее, работа сотрудников Пенсионного Фонда является важной и необходимой для слаженной системы работы государственных структур.

День бардовской песни это неофициальный праздник России

 

Многие поклонники музыкальных фестивалей знают, что 22 декабря свой праздник отмечают авторские исполнители песен. «Добрые песни – добрые люди» стало лозунгом всех исполнителей не только в странах постсоветского пространства, но и далеко за его пределами.

В этот день проходят Грушинский и Ильменский фестивали бардовской песни, которые традиционно начинают песней «Молитва» Булата Окуджавы. Авторские песни стали неотъемлемой  частью музыкальных конкурсов и творческих вечеров. Во многих городах страны в этот день организовывают праздничные мероприятия и концертные программы с участием известных звезд и исполнителей.

Впервые День авторской (бардовской) песни начали отмечать в 2000 году, инициатором его введения был археолог Константин Шлямов, что вместе с друзьями решил провести творческий музыкальный вечер. Праздник не только приобрел популярность, но и перерос в традицию. А дальнейшая его организация привлекла внимание и зарубежных исполнителей авторской песни, только подтверждая факт, что музыка не имеет границ.

День энергетика отмечают 22 декабря

 

22 декабря свой профессиональный праздник отмечают сотрудники энергопромышленности. Нынешнюю жизнь трудно представить без электрической и тепловой энергии. Впервые в календаре памятных и значимых дат этот праздник появился в 1966 году, как память о введении государственного плана электрификации. Принят план ГОЭЛРО был 22 декабря 1920 года, и стал началом создания энергетической промышленности Советского Союза. В наши дни этот праздник отмечают в большинстве стран постсоветского простора.

22 декабря свои поздравления принимают все сотрудники, что заняты в сфере обслуживания энергосистем. По традиции их труд отмечается на высшем государственном уровне, лучшие сотрудники отмечаются ценными призами и грамотами. В 21 веке энергетическая отрасль экономики является самой приоритетной, ведь использование новых источников энергии дает огромный потенциал для развития отрасли.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях