Закрыть

Праздники и приметы

Приметы и поверья на сегодня 2 декабря 2023 года

 
Приметы и поверья на сегодня 2 декабря 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Православные христиане сегодня отмечают день памяти пророка Авдия, который родился в селе Вифарама, расположенном рядом с Сихемой. Имя Авдий переводится с еврейского как «слуга Господень». На 2 декабря связаны важные исторические события, о которых говорят приметы и поверья. Они также предупреждают о запретных действиях в этот день.

2 декабря 2023 года в Православии почитают память святого Авдия

У Авдия была должность домоправителя при царе Израиля Ахаве. Это был с юных лет богобоязненный юноша. Какой бы разврат вокруг него ни происходил, он никогда не изменял праведному образу жизни.

Было время, когда по распоряжению супруги правителя, все христиане стали подвергаться гонениям. В это тяжёлое время Авдий, как мог содействовал таким людям: укрывал их в пещерах, навещал тех, кого бросили в темницу.

Был период в истории Израиля, когда большая часть христиан отреклась от веры и перешла в язычество, Авдий продолжал тайно служить Господу. Он ушёл с царской службы и последовал примеру Ильи Фесвитянина. А в скором времени и сам стал предсказателем.

Пророчества Авдия связаны с гибелью Едома и спасением Сиона. Книга Авдия является самым маленьким произведением в библейских письменах и содержит одну только главу. Он написал её при первом разгроме царствования евреев.

Когда Авдий ушёл в мир иной, он был похоронен в Самарии, рядом с останками его прародителей. Земная жизнь Авдия проходила в период с конца X до начала IX столетия до нашей эры.

Какими традициями и обычаями знаменателен день 2 декабря

Наши предки считали, что святой Авдий покровительствует домашнему хозяйству и семейному счастью, и называли его за это Авдеем Радетелем.

Древние славяне старались 2 декабря на улицу не выходить – только если в этом была большая нужда. Связано это было с тем, что, мол, нечисть в этот день лютует на улице. Так что этот день крестьяне проводили, сидя у печи, попивая травяной чай с мёдом, да ведя неспешную беседу. В такое время как раз полезно пить отвар из трав, да ещё и с мёдом – от простуды помогает.

Топор – лучший оберег от любого зла

2 декабря принято было изгонять из дому нечистого. Хозяин брал топор и стучал им по всем оконным рамам и косякам. Считалось, что нечистая сила так и лезет в дом с приходом холода, но топора боится и тут же убирается восвояси.

Топору, косе, серпу и другим острым предметам в древности приписывали свойства оберегов от бесовских козней:

  • на западе России принято было класть топор под люльку младенца и под кровать беременной женщины – защита от злого духа и от порчи;
  • пастухи на севере России трижды обходили своё стадо с топором в руках и свято верили, что это надёжная защита домашней скотины – ни дикий зверь не нападёт, ни сглазит никто;
  • в некоторых районах принято было и под лавку с лежащим на ней покойником топор класть – люди верили, что таким образом защищают семью умершего человека от воздействия нечистой силы;
  • с топором связано и ещё одно поверье: если тонущий человек не растеряется и произнесёт слово «топор», это должно испугать Водяного, и он не заберёт с собой человека;
  • град для крестьян был большой бедой, он мог лишить их урожая. И тут топор помогал: нужно было выйти на улицу и некоторое время махать им в воздухе.

Приметы и поверья на 2 декабря дошли до наших дней от древних славян

  • Снег 2 декабря с сильным ветром предвещает холодную зиму  и позднюю весну.
  • Высокий снег на 2 декабря – к хорошему урожаю в наступающем году.
  • Небо без туч и облаков 2 декабря «сигнализирует» о скорых морозах.
  • Пасмурно 2 декабря – к оттепели.
  • Скотине вздумалось бодаться 2 декабря – метель будет.
  • Перемена направления ветра 2 декабря – к ненастью.

Наши предки считали, что нужно обязательно запомнить, что приснилось в ночь с 1 на 2 декабря. Если сон расшифровать, то можно приоткрыть завесу в своё ближайшее будущее.

Кто 2 декабря родился, тот по знакам Зодиака Стрелец. Это хорошие хозяева, в доме которых всегда спокойно и уютно. Это люди, которые никогда не откажут в помощи своим ближним. Оберегом для них является цитрин.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях