Закрыть

Здоровье

Как коньяк влияет на артериальное давление

 
Как коньяк влияет на артериальное давление itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В народе бытует укоренившееся мнение, что коньяк расширяет кровеносные сосуды и тем самым снижает давление крови на их стенки. Врачи соглашаются с таким мнением. Однак, не все знаю, что коньяк может как снижать, так и повышать артериальное давление.

Коньяк – алкогольный напиток, который изготовлен из специального коньячного спирта. А получают такой спирт, перегоняя сухие белые виноградные вина и выдерживая определенное время коньячный спирт в дубовой бочке. Выдержанный коньяк приобретает неповторимый вкус и особый золотистый цвет. Название напитку дал расположенный на юго-западе страны французский городок Коньяк.

Употребляют этот ценный спиртной напиток как до еды, для того чтобы возбудить аппетит, так и после еды, на десерт.

Но польза коньяка для организма человека вовсе не означает, что пить его можно литрами. Как и любой другой алкоголь, коньяк в больших количествах приносит уже не пользу, а вред. Самой оптимальной дозой коньяка считается 50-70 граммов за один приём. Причем это доза для мужчин, а женщинам достаточно и 30-50 граммов.

Спиртное, выпитое именно в таком количестве, благотворно влияет на организм, снимая спазм сосудов и расширяя их. Происходит это благодаря содержащимся в коньяке танинам и дубильным веществам. К тому же, благородный напиток снижает количество вредного холестерина в крови, понижая риск атеросклероза.

Если коньяка выпито большое количество, он, как и любой алкоголь, заставляет сердце сокращаться чаще, кровь движется быстрее, давление повышается. Происходит это уже от ста граммов выпитого напитка. Давление резко скачет вверх, а пульс учащается в 2,5 раза.

Людям, у которых есть проблемы с артериальным давлением, после выпитой допустимой дозы нужно измерить свой пульс и давление, сравнив его значение с показателями до приема коньяка. Так можно оценить действие, которое оказывает этот спиртной напиток на организм конкретного человека.

Всегда следует помнить, что благотворное действие на организм оказывает только настоящий напиток. Под видом коньяка недобросовестные продавцы могут реализовывать разведенный спирт, подкрашенный чаем. Такой напиток может быть даже опасен для здоровья.

Знатоки считают, что гипертоникам лучше употреблять молодой коньяк светло-янтарного цвета, а напиток выдержанный, темный – лучше выбирать гипотоникам. Доктора предупреждают, что ни в коем случае не следует принимать для коррекции артериального давления одновременно коньяк и препараты, повышающие или снижающие давление.

Нельзя употреблять коньяк при заболеваниях печени и почек, язвенной болезни желудка и кишечной непроходимости, а также при сахарном диабете и гепатите.

Для усиления действия коньяка на организм на нем готовят специальные лечебные настои. Например, на коньяке (1 бутылка) 10 дней настаивают перегородки от грецких орехов (с 1 кг). Этот настой принимают для повышения тонуса организма и снижения давления каждый день перед едой по 1 ст. ложке три раза в день. Это средство также лечит продолжительный кашель.

Также делают настой для лечения гипертонии, добавляя в 0,5 л коньяка по 20 гр сушеной мяты, шалфея, тархуна, имбиря. Выдержанный в течение месяца напиток пьют по 1 ч. л. три раза в день.

Настаивают на коньяке также боярышник, клюкву, калину, облепиху. Хорошо действует на сердце и нормализует давление настой листьев сельдерея с коньяком.

Несмотря на то, что коньяк способен регулировать давление, его не стоит принимать как лекарственное средство. Особенно опасно это для гипертоников, гипотоников, а также для тех, у кого проблемы с алкоголизмом.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях