Закрыть

Праздники и приметы

Церковь 25 сентября 2023 года празднует Артамонов день

 
Церковь 25 сентября 2023 года празднует Артамонов день itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

25 сентября 2023 года все верующие будут отмечать особый церковный праздник, который известен лишь немногим. Артамонов день, так его называют среди людей, в память о праведном Автономе. Этот день не указан в обычных календарях святых, но он имеет глубокий исторический смысл для христиан.

Исторические корни церковного праздника 25 сентября 2023 года

Церковный праздник 25 сентября 2022 года. Посвящен италийскому священномученику Автоному, который жил в 4 веке и был епископом. Ему пришелся не легкий жизненный путь во времена жестоких гонений христианского народа за веру в Господа.

праздник

Автоном вел богослужения, во время которых ему удавалось навернуть язычников на путь истинный. Таких людей, благодаря ему, становилось с каждым днем все больше и больше. Поэтому епископ решил построить для них церковь.

Когда храм открылся, император Диоклетиан дал наказ поймать Автонома, но ему удалось скрыться и дальше проводить богослужения. Как-то люди, которые уверовали в Господа, развалили языческих идолов, в том месте, где неверные приносили жертвы. Языческая месть не имела предела, они ворвались в церковь и убили во время святой службы Автонома.

Традиционные действия и приметы в день церковного праздника 25 сентября 2023 года

Среди людей праведный Автоном (Артамон) был прозван Змеевиком. Так как считалось, что именно в это время все змеи прячутся в лесу и больше не показываются на глаза человека до самой весны. Кроме того, что увидев змею, не каждый человек может овладеть собой, на Руси этой встречи приписывались еще и некоторые суеверные моменты связанны с бедой. Поэтому ходить в лес 25 сентября было не желательно.

Хотя для охотников этот день имел совсем иной смысл, у них как раз начинался осенний сезон. Удачу в охотничьем деле предвещала добыча зайца в Артамонов день. Сделать это было совсем не просто, так как люди верили, что 25 сентября лес замирает и вся живность прячется от предстоящих холодов.

Молитва святому Артамону уберегает от змеиного укуса. В деревнях старались к этому дню собрать весь урожай с полей, чтобы он пригодный к пище.

В день Артамона как и во все подобные праздники в народе было принято наблюдать за природой, которая была предвестником тех или иных погодных условий. Если 25 сентября было солнечно, то ненастье придет не скоро. Если к этому времени на деревьях уже нет листьев, то зиму надо ожидать раннюю зиму. Утренние заморозки обещали отличный урожай ржи, а первый снег утром 25 сентября предвещал хороший сбор пшеницы.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях