Закрыть

Разное

Где празднуют Всемирный день бездомных животных 17 августа 2022 года

 
Где празднуют Всемирный день бездомных животных 17 августа 2022 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Где празднуют Всемирный день бездомных животных, который отмечают 17 августа 2022 года. Во многих странах мира зоозащитные организации проводят всевозможные акции в защиту животных, которые остались без крова и вынужденны жить на улице. Праздник был создан 1992 году и с каждым годом он все более актуален, по причине увеличения численности котов и собак, которые по вине человека стали бездомными.

Особенности праздника Всемирный день бездомных животных 17 августа 2022 года

Эта дата считается не праздником, а поводом обратиться к проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству людей об их трагической судьбе.  По всему миру в этот день проходят просветительские и благотворительные мероприятия.

Волонтеры проводят концерты, конкурсы и аукционы, помогающие собрать средства, которые направляются на помощь бездомным животным — в первую очередь, конечно, собакам и кошкам. Также этот день — хороший шанс найти хозяина для беспризорного пса или кота.

Одна из задач Дня бездомных животных — пробудить у владельцев зверей сознательное отношение к своей роли, с тем, чтобы предотвратить пополнение рядов бездомных кошек и собак за счет неконтролируемого размножения домашних питомцев. С этой же целью некоторые ветеринарные клиники в этот день проводят стерилизацию кошек и собак на бесплатной основе.

Проблема, к которой привлекает внимание День бездомных животных, стоит действительно остро. В одной только Москве количество уличных собак оценивается в несколько десятков тысяч особей. Приютов же катастрофически не хватает — не только в российской столице, но и по всей стране.Первый в России частный приют для бездомных животных был создан в Московской области в 1990 году. А первый из известных в мире приютов для собак появился в Японии в 1695 году; в нем содержалось 50 тысяч животных.

Как отметить Всемирный день бездомных животных 17 августа 2022 года

По приблизительным оценкам зоозащитных организаций, количество собак в нашей стране составляет от 14 до 23 млн., а кошек — от 7 до 40 млн.

Взять собаку или кошку из приюта

Взять животное к себе, вылечить, воспитать и сделать частью семьи — это лучшее, что можно сделать. Поступок, без сомнений, благородный, но очень ответственный. Сейчас только в Москве и области работают 15 муниципальных приютов и около 30 частных. У всех есть сайты и страницы в соцсетях, так что можно выбрать собаку или кошку по фотографии и описанию, а затем приехать в приют и познакомиться с животным.

Стать волонтером

Если обстоятельства не позволяют взять животное домой или человек понимает, что не справляется, можно стать волонтером. Руки и внимание животным нужны всегда, особенно в государственных приютах. Для этого следует прийти в свободное время в приют для бездомных животных, принести лакомства, погулять с собаками. Любое животное будет радо выбраться из клетки хоть на полчаса.

Рассказать о бездомном животном в сетях

Самый простой и очевидный способ помогать бездомным животным — это делиться информацией в соцсетях. Даже если сам человек не ищет питомца, вполне возможно, что кто-то из его знакомых хотел бы завести друга, так что рассказывать другим и делиться постами полезно и нужно. Часто именно так животные и находят себе хозяев.

Где празднуют Всемирный день бездомных животных 17 августа 2022 года в Москве

Посетителям библиотеки №101 в субботу, 17 августа 2022 года расскажут о бездомных животных. Мероприятие «Мы в ответе за тех, кого приручили» будет приурочено ко Всемирному дню бездомных животных. Об этом рассказала заведующая библиотекой Татьяна Третьяк.

«Ежегодно каждую третью субботу августа люди, неравнодушные к судьбам братьев меньших, отмечают Всемирный день бездомных животных. Мы расскажем ребятам о значении этого праздника. Слова «Мы в ответе за тех, кого приручили» принадлежат французскому писателю Антуану де Сент-Экзюпери, именно так мы и решили назвать наше мероприятие», — отметила Третьяк.

Детям будут прочитаны рассказы о животных, а в конце встречи для них организуют творческий мастер-класс «Слепи друга из пластилина». Начало в 15.00. Библиотека находится по адресу: ул. Лухмановская, 17, корп. 1.

Откуда берутся бездомные животные

Существует несколько причин появления бродяжничающих питомцев

  1. Избавление от ненужных братьев меньших и/или нежелательного потомства. Это результат скоропалительных и необдуманных решений о приобретении домашнего животного, когда необходимость ухаживать за прирученным зверьком угнетает новоиспеченного хозяина. Многие поддаются минутному порыву жалости или в угоду моде заводят себе «живую игрушку». Но когда устают от ответственности, просто выбрасывают животное на улицу.
  2. Бывают случаи, когда прежний владелец уже не может ухаживать за своим питомцем (болезнь, ухудшение материального состояния, смерть), а новые не обременяют себя ни обязательствами по уходу, ни по определению животного в новые руки или питомник.
  3. Косвенное оставление без внимания. В этом случае происходит поэтапное одичание домашнего зверька в результате «самостоятельного существования под условным присмотром». Животное свободно приходит и уходит домой, изредка пропадает на некоторое время и практически не контролируется владельцем.
  4. Самостоятельное одичание. Это классическая ситуация, когда в результате самостоятельного «выгула» происходит случайная случка, и потомство растет на улице.

Бездомные животные несут определенную угрозу для общества. Во-первых, они оставляют продукты своей жизнедеятельности в самых различных местах: на детских площадках, в парках, местах отдыха, жилых зонах и так далее. Во-вторых, это потенциальная угроза для человека. Ведь они являются разносчиками инфекционных заболеваний, носителями блох и вшей, бешенства, гельминтов.

Поэтому вопрос о снижении количества бездомных животных заслуживает отдельного внимания. В первую очередь, необходимо ответственно подходить к решению о выборе домашнего питомца. Как сказал А. Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях