Закрыть

Праздники и приметы

Евдокимов день 13 августа 2023 года, славится вековыми приметами, традициями и поверьями

 
Евдокимов день 13 августа 2023 года, славится вековыми приметами, традициями и поверьями itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

РПЦ почитает память Евдокима Каппадокиянина 13 августа 2023 года, который жил в IX веке при правлении императора Феофила (829–842). Родителями святого были всеми уважаемые христиане, Василий и Евдокия, родом из знатного сословия.

Евдокимов день 13 августа, жизнь Евдокима Каппадокиянина

Всю жизнь Евдоким старался угодить Господу. Он дал обед безбрачия, не общался с женщинами и старался на них даже не смотреть. Свою мать он очень уважал и часто разговаривал с ней по душам. Император ценил Евдокима, наблюдая его праведную жизнь. Вскоре он назначил его правителем Харсианской области. Святой Евдоким помогал сиротам и бездомным. Он управлял людьми, судил по — справедливости. Его христианские деяния известны только самому Богу.

В возрасте 33 лет, Господь призвал Евдокима к себе. Он возжелал умереть в одиночестве и просил похоронить его в той одежде, в которой он умрёт. Возле гроба святого происходили чудесные исцеления, о которых многие узнали. После смерти Евдокима, его родители стали жить в Константинополе.

Через год после смерти сына, мать вернулась, чтобы поклониться мощам сына. Она велела снять камень, откопать землю и достать гроб. Когда его открыли, то увидели невиданное: лицо Евдокима не сотлело, тело благоухало. Гроб с мощами достали, а тело переодели в новые одежды.

Евдокия хотела забрать мощи сына в Константинополь, но жители запретили увозить святыню. Через некоторое время, Иосиф, служивший при гробе святого, увез его мощи в Константинополь, в церковь Пресвятой Богородицы, построенную родителями Евдокима.

Евдокимов день 13 августа имеет вековые традиции

В церковном календаре дата 13 августа называется Евдокимов день или Евдокимово заговенье. На следующий день начинается строгий Успенский пост, но его легко перенести из-за изобилия фруктов, ягод, овощей и грибов. Во время поста нельзя устраивать громкие застолья и веселиться. Поэтому Евдокимово заговенье считалось молодёжным праздником: парни и девушки водили хороводы и пели, искали себе пару, ведь вскоре наступал Покров — пора свадеб.

К 13 августа поспевала репа, из которой пекли пироги, делали квас, варили кашу. Репу ели в разнообразном виде. До появления картофеля, этот корнеплод был на ровне с хлебом. Кроме репы, к этому времени поспевали кабачки, огурцы, помидоры. Поэтому крестьяне занимались огородом.

Народные приметы на Евдокимов день 13 августа, с помощью которых можно предсказывать погоду

  • Муравьи заделывают вход в муравейник, скоро быть дождю.
  • Пчёлы с утра в поле улетели, будет ясная погода.
  • Весь день дует порывистый ветер – зимой будет много снега.
  • Утренний густой туман с утра– к солнечной погоде.
  • Паутина летает – жара продлиться ещё долго.
  • Густой туман над лесом – к хорошему урожаю грибов.
  • Если над лесом густой белый туман, то пора идти за грибами.
  • Если в ночь с 12 на 13 августа присниться сон, то обязательно сбудется на девятый день.

Что необходимо знать о порче и заговорах, на 13 августа 2023 года

  • Самые сильные порчи, делаются по тринадцатым числам.
  • Читая в газете объявление, что порчу снимут за один день, ни в коем случае нельзя верить.
  • Любая порча имеет свойство распространяться по всему организму.
  • Порча, сделанная на смерть, делается сознательно.
  • Нечисть невозможно изгнать по телефону.
  • Порча, сделанная на беременную женщину, передается её ребёнку.
  • Порчу можно сделать несколькими способами: подложить к порогу дома; словом, сказанным вслед; с помощью фотографии. Снять порчу можно только с помощью молитвы.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях