Закрыть

Психология

Причины, по которым не стоит жить с семьей супруга

 
Причины, по которым не стоит жить с семьей супруга itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Редко какая пара молодоженов имеет свое жилье на момент создания семьи. Счастливыми чувствуют себя те молодые супруги, которым достался домик от бабушки, пусть и старенький, или квартира в коммуналке от деда-ветерана. А так в общем выбор небольшой: либо молодоженам выделят комнату в квартире жениха (или невесты), либо придется снимать квартиру, если финансы позволяют.

Психологи, которые занимаются проблемами молодых семей, больше склонны к тому, что молодым семьям лучше жить отдельно от родственников, и приводят на этот счет убедительные доводы.

Поначалу все вроде бы складывается хорошо: и деньги не надо тратить на съемное жилье, и родители всегда подсобят, если что. Увы, это мир иллюзий. И уже в первую неделю после свадьбы свекровь сделает невестке замечание, что она выбрала не то моющее средство для мытья посуды. Но это только начало.

Не создавайте семью под крылом родителей – это худшее, что может подстерегать молодоженов после свадьбы. Лучше уж торжество отложить или потратиться на съемное жилье, чем навсегда потерять покой в постоянной боязни, что вы сделаете что-то не так.

Жизнь в семье мужа

Оказавшись на «чужой территории», вернее, в квартире своего мужа под одной крышей со свекровью, молодая невестка познает все прелести жизни под управлением старшей женщины, которая очень зорко будет наблюдать за тем, чтобы она не обижала ее сыночка.

Даже самая покорная молодая супруга не выдержит, если свекровь ей скажет, что суп недоваренный, что ему нужно было покипеть еще две минуты. Надо же, с какой щепетильностью она наблюдала за невесткой, пока та готовила обед.

Можно расплакаться, пожаловаться мужу, когда он вернется с работы. Но это окажется бесполезным занятием: супруг скажет, что ему жаль и молодую жену, и маму, которая растила его без отца. И единственное, что он попросит, — потерпеть годик–другой, пока соберется немного денег на покупку отдельной квартиры.

Но за это время либо все окончательно перессорятся, либо распадется молодая семья. Так что от свекрови лучше подальше, хоть на другой конец города, чтобы маме было неудобно навещать сыночка очень часто.

Как наладить отношения со свекровью

Возможно, свекровь не такая уж плохая женщина. Надо только изучить ее сильные и слабые стороны и подобрать к ней ключик. Например, почаще спрашивать, что ее сын (ваш муж) любит на обед и как это приготовить. Предложить ей всей семьей в воскресенье сходить на премьеру спектакля в Большой театр или поужинать в ресторане. Авось, откажется, сославшись на головную боль.

Отрицание

Не обсуждайте поведение мужа с его мамой. Она может понять вас, как женщина, но при первом же удобном моменте доложит сыночку, что вы на него жаловались. Лучше не открывать душу перед этой женщиной – мамой она все равно вам не станет, а видеть ее в роли монстра вам тоже не захочется.

Принятие

Но если вы сильно любите своего мужа и ради него готовы терпеть любые козни свекрови, постарайтесь с ней поладить. Порадуйте внуком или внучкой. Неработающая женщина, пребывая на пенсии, посвятит все свое свободное время наследнику, и у нее просто не будет возможности доставать вас своими нравоучениями. В общем, испытывайте все методы, но только не дайте ей разрушить вашу семью.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях