Закрыть

Праздники и приметы

Народный праздник Елисей Гречкосей отмечают 27 июня 2023 года

 
Народный праздник Елисей Гречкосей отмечают 27 июня 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Во вторник, 27 июня 2023 года, по народно-церковному календарю отмечаем праздник Елисей Гречкосей. По давней традиции с этого дня начинали сеять гречку, что и дало название празднику, а также освещали одежды. Православная церковь же в этот день чтит память пророка Елисея и святителя Елисея Сумского.

История жизни пророка Елисея

Пророк Елисей родился и жил в 10-11 веке до Р.Х. в городе Авел Мехол, расположенном в Иордании. Первоначально ему было дано имя Элиша. Уже с рождением его связано чудо. В городе Силоме находился идол. Это была корова, изготовленная из чистого золота. В момент появления пророка на свет она издала громкий крик.

праздник

Елисей родился в семье пахаря, и с ранних лет помогал отцу, работая с ним в поле. Когда мальчик достиг совершеннолетия его, посетил пророк Илия. Он предложил Елисею пойти к нему в ученики, на что сын пахаря сразу же согласился.

Простившись с родными, Елисей вместе с Илией отправился в странствие. Когда учитель почувствовал, что приближается его смерть, он снял с себя одежды, и накинул их на плечи ученика. Тем самым, он передал Елисею свой пророческий да. С этого момента он получил возможность предсказывать и исцелять.

У людей пророк Елисей заслужил большое уважение. Он оставил огромное количество предсказаний. Идолопоклонников же пророк уличал в невежестве. При этом ему все равно было кто перед ним, простой человек, или царь. Огромное количество чудес совершенно было Елисеем. Он лечил и воскрешал людей. Считается, что умер пророк Елисей, прожив 100 лет, в 30-х годах 9 века до Рождества Христова.

История почитания Елисея Сумского

Еще одного Елисей почитает православная церковь 27 июня. Был он монахом в Соловецком монастыре. О жизни Елисей Сумского известно не очень много фактов. Вел он благочестивый образ жизни и вместе с братьями своими занимался ловлей рыбы.

Слава к нему пришла уже после смерти. Ее он предчувствовал, и приближении этого момента, горевал о том, что не принял схиму. Желая исполнить последнюю волю умирающего, братья его отправились вместе с ним в Сумы, где жил иеромонах. Дорога была не простой. До места назначения они добрались, но старец умер в пути.

Тогда и случилось чудо. После того, как братья помолились Зосиму Соловецкому Елисей ожил. Его постригли в схиму, он смог причаститься, а уже после этого отдал душу Богу. Спустя век после захоронения, обнаружилось, что мощи его нетленны и обладают чудом исцеления.

День памяти Елисея церковь установила на 27 июня, а в народе в этот день отмечают праздник Елисей Гречкосей, имеющий свои традиции и приметы.

Традиции и приметы народного праздника Елисей Гречкосей 27 июня 2023 года

Праздник Елисей Гречкосей за долгое время своего существования приобрёл определённые, присущие только ему черты. Так на Руси в этот день традиционно сеяли гречку. Отсюда и происходит название этого народного праздника.

Еще одна традиция Дня Елисей это освящение одежды. Так она защитит своего владельца от несчастий. Она должна быть купленной именно в этом году. При этом до освещения она должна быть надета не более трех раз. Кроме того, освящают одежду, в которой человек себя чувствует неуютно. Тем самым снимается плохая энергия, и человек ограждается от негатива.

С народным праздником Елисей Гречкосей связано несколько примет, которые помогут предсказать погоду на ближайшее время. Так, если днем на небе появятся темные облака, вечером пойдет дождь. Если днем будет идти дождь, то он продлиться еще неделю. Если на Елисея утки не крякают – будет гроза. Увидеть в небе коршуна в этот день к солнечной погоде. Хорошую погоду предсказывает и пение зяблика, а вот кваканье лягушек раздается к дождю


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях