Закрыть

Общество

Кириллов Киррилин день 22 июня 2023 года считается самым длинным в году

 
Кириллов Киррилин день 22 июня 2023 года считается самым длинным в году itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Церковно-народный праздник Кириллов Киррилин день россияне отмечают ежегодно 22 июня. В 2023 году также не забыли о событии и пройдет он уже в этот четверг. Сегодняшний праздник — это не только день памяти выдающихся святых, но и напоминание о том, как важно соблюдать и уважать традиции предков.

Традиции и обряды на Кириллов Киррилин день 22 июня

Наши предки верили, что именно с этого дня начиналось настоящее лето. Они переставали бояться морозов, и начинали наслаждаться теплыми днями. По этому поводу существует большое количество интересных и оригинальных поговорок.

Кириллов Киррилин

В это время начиналась тяжелая работа для крестьян. Мужчины выходили в поле, где косили траву. После этого ее сушили, а потом отвозили в сарай. Сено использовали зимой для скота. Людям очень важно было заготовить большое количество, дабы животные имели еду, когда похолодает. В это время хозяева опасались дождей. Они могли испортить все заготовки.

Женщины также не сидели без работы. Они трудились на огороде. В открытый грунт хозяйки высаживали всю позднюю рассаду, которая оставалась у них. После этого занимались прополкой и поливом растений.

Солнце в это время было очень сильным. Своими лучами оно могло спалить все растения на огороде. Люди очень сильно этого боялись. Поэтому они проводили специальные обряды. Крестьяне просили солнца быть снисходительным к их урожаю.

Крестьяне начинали собирать урожай земляники. Это растение имеет много целебных свойств. Не только ягода, но корень и листья, могут помочь человеку при заболеваниях. Дети с большой радостью лакомились вкусными ягодами. Целители же начинали собирать землянику, дабы делать из нее разнообразные настойки. Они помогали даже вернуть коже сияние и красоту.

Существует легенда о том, как появились ягоды на землянике. Ранее она не имела плодов. Когда Иисус Христос был маленьким, он часто ходил возле этого растения. Оно очень расстраивалось, что не имеет чем угостить Божьего Сына. Молитвы были услышаны, и скорее на кусте появились вкусные ягоды.

Приметы и поверья на праздник Кириллов Киррилин день

  1. Комаров значительно станет меньше, если хотя бы одного убить в этот день.
  2. В этот день заканчивается весна и начинается настоящее лето.
  3. Если в этот день пересадить растение, то урожая из него не стоит ожидать.
  4. Земля из этого дня начинает питаться солнечным теплом.
  5. Хозяева могут спокойно заниматься заготовкой сена, если на поле зацвела рожь.
  6. Не стоит начинать посев овса, если ягод земляники поспели.
  7. Стоит ожидать холодной зимы, если удалось собрать богатый урожай ягод.
  8. Вскоре будут осадки, если вороны громко каркают.
  9. Через некоторое время произойдет ненастье, если на улице тепло, а муравьев не видно.
  10. Осадков не будет, если на улице появились тучи, а пчелы продолжают летать.
  11. Вскоре начнется дождь, если ласточки низко летают над землей.
  12. На улице будет тепло, если много муравьев возле их дома.
  13. Сны, которые приснились в этот день, не имеют никакого значения. Их можно сразу же забыть.
  14. Люди, которые появились на свет в этот день, отличаются от других большой силой. Они могут дожить до глубокой старости. В качестве защиты они могут использовать камень, который называется «агат».

Историческая основа события Кириллов Киррилин день

Все православные в этот день чтят память сразу двух святых Кириллов. Они оба всю свою жизнь посвятили служению Господу. Они выполняли все заповеди, придерживались поста, и постоянно молились. За свои жизни смогли добиться больших вершин в карьере. Однако не это их привлекали, они просто хотели нести слово Божье к людям.

За верную службу и безвозмездную помощь всем окружающим, священники были зачислены к лику святых после смерти. До последнего дня они занимались своим любимым делом, и не нарушили ни одной заповеди Господа.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях