Закрыть

Общество

Число отказов в начислении пенсионных выплат в РФ выросло в связи с неправильным оформлением документов

 
Число отказов в начислении пенсионных выплат в РФ выросло в связи с неправильным оформлением документов itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Почему выросло число отказов в начислении пенсии — именно такой вопрос возник у многих россиян после новости о том, что за год это число увеличилось почти на пятьдесят тысяч. Кроме того, стало известно, что теперь Российская Федерация намерена выплачивать пенсии еще и трудовым мигрантам.

Основные причины отказа в пенсии

По данным Пенсионного Фонда Российской Федерации, еще в 2017 году было отказано в пенсии более чем 125, 3 тыс. гражданам. В 2018 году число отказов увеличилось до 170,6 тыс. Другими словами, людям, которые обратились в ПФР для оформления пенсии, попросту отказали в заслуженной пенсии. Основными причинами такого положения вещей являются неофициальная работа граждан, в результате чего не был накоплен необходимый стаж или необходимое количество баллов. Эксперты считают, что число отказов из года в год будет лишь увеличиваться. Особенно с 2025 года, когда для оформления пенсии нужно будет иметь не менее пятнадцати лет рабочего стажа или 30 баллов. Если этого не будет хватать, гражданин может рассчитывать лишь на социальную пенсию, которая будет начисляться женщинам с 65-ти лет, а мужчинам — с 70-ти лет.

Пенсионный Фонд Российской Федерации объясняет, что на сегодняшний день в пенсии отказывают из-за невозможности для ее досрочного начисления застрахованным лицам, а точнее из-за отсутствия оснований для этого. Например, учителя и медицинские работники зачастую получают отказ в пенсии из-за того, что в их трудовой стаж не было включено то время, когда они были на курсах повышения квалификации.

Почему выросло число отказов в пенсии людям с вредным стажем

Люди с вредным стажем работы также получают множество отказов в начислении пенсии. Среди причин называют неправильно сделанные записи в документах, или была неправильно указана специальность трудящегося и др. Таких причин очень много. Нередко для того, чтобы все-таки получить заработанную пенсию, гражданам приходится обращаться в юридические отделы своих населенных пунктов, которые помогают добиться досрочной пенсии. Очень часто гражданин не может получить пенсию из-за мелких формальностей. В таких случаях не следует опускать руки, нужно собирать все необходимые документы и отправляться в суд. Необходимо отстаивать свои права.

Мигранты, как и граждане России, смогут рассчитывать на пенсию

Министерство труда Российской Федерации сообщило о том, что теперь Россия будет начислять пенсии работникам, официально работавшим в России и прибывшим из стран, которые входят в Евразийский экономический союз (Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия). К этому экономическому союзу также относится и РФ. Данное соглашение должно быть утверждено до конца текущего 2019 года. Согласно ему, государство, в котором мигрант трудился и совершал отчисления в Пенсионный фонд, будет начислять ему пенсию. Она будет выплачиваться и тогда, когда работник вернется в свою страну. Другими словами пенсия, начисленная в одной из стран входящих в ЕАЭС, будет переначисляться в тех случаях, когда работник переедет в другое государство, входящее в экономический союз.

При этом под «мигрантами» подразумевают людей любых профессий, которые будут официально трудиться на территории Российской Федерации и делать отчисления в пенсионный фонд. Такими работниками могут быть учителя, врачи, слесари, строители, дворники, артисты.

В Комитете СФ такой подход считают более цивилизованным. Например после распада СССР многие люди не могли доказать свой трудовой стаж, относящийся к временам Советского Союза. Позже было заключено двустороннее соглашение со странами, входящие в Содружество Независимых Государств, после чего стал засчитываться стаж, относящийся ко временам существования Советских Республик. В настоящее время подготавливается эдакий пенсионный акт для стран-членов ЕАЭС.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях