Закрыть

Праздники и приметы

День молодежи в России отмечают 24 июня 2023 года

 
День молодежи в России отмечают 24 июня 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

День молодежи в СССР всегда отмечали широко и весело. с различными концертами и мероприятиями. Даже после распада Советского союза не перестал существовать. В России его ежегодно также проводит в июне.

История праздника День молодежи в России

Свою историю праздник День молодежи ведёт со времён СССР. Впервые отметили день советской молодёжи в 1958 году. Праздник принято было отмечать в последнее воскресенье июня, поэтому четкой даты не было. Президент России Владимир Путин принял решение о праздновании Дня молодежи в России. Вместо того чтобы отмечать его 27 июня, как раньше, теперь он будет отмечаться в последнюю субботу июня. В этом году, в 2023 году, праздник будет отмечаться 24 июня. Новое правило уже вступило в силу.

Первый раз день молодежи за времен Советского Союза отметили в 1958 году 7 февраля. В то время был подписан Указ Президиумом Верховного Совета СССР  об основании нового праздника молодежи. Ответственность над проведением мероприятий была возложена на Ленинский Коммунистический Союз.

Традиционно в дни праздника проводились массовые мероприятия, концертные программы, митинги и парады, посвященные дню молодежи. Не обходилось на праздник без конкурсов, спортивных состязаний и марафонов. В вечернее время молодежь собиралась вокруг костра, пели патриотические песни, подводили итоги своей деятельности за год. В день молодежи всегда награждались талантливые студенты и молодые сотрудники памятными грамотами и наградами.

Если углубиться в историю, в далекие времена революции, то можно просмотреть хронологию преобразования данного праздника. В последние числа августа с нахала XIX века отмечался день юношества и имел статус международного. На территории бывшего СССР его также отмечали, вплоть до 1945 года. Поэт Владимир Маяковский в своих стихах освящал данный праздник и посвящал произведения. Известный стахановский рекорд также был приурочен ко дню молодежи в 40-х годах. В некоторых городах все еще встречаются улицы с аббревиатурой их названия.

День молодежи в России в постсоветское время

По данным 2010 года, в Российской Федерации проживает 33 млн. граждан молодежного возраста. А ним принято относить всех, кому исполнилось 14 лет и не старше 30 лет. По данным переписи, четвертая часть населения страны именно молодежь, которым принадлежит строить будущее России.

В этом возрасте каждый молодой человек ищет свое предназначение в этой жизни, становится на свой путь. В каждом взрослом человеке всегда остается чуть юношеской lib? Поэтому очень важно с пониманием относиться к потребностям молодежи и всячески поддерживать их благие начинания. Забота о молодом поколении сейчас стоит в приоритете, руководство страны уделяет как можно больше внимания учебе, спортивному и духовному развитию подрастающего поколения. Молодежная политика активно внедряется в жизнь из года в год.

Важный аспект – поддержание молодых семей, обеспечение их жильем и достойной работой, чтобы они могли как можно больше приносить пользы государству и этим обеспечивать себе достойную жизнь, зарабатывая хорошие деньги.

Традиции праздника День молодежи в России и других странах

Временами трудно понять переход возраста от молодежи ко взрослому состоянию, ведь этому состоянию зачастую соответствует не возраст в паспорте, а состояние души. Стоит задуматься над этим понятием всем и каждому, и самостоятельно решать, к какой категории граждан относится человек. Есть, конечно, параметры, о которых не поспоришь – семья, карьера, дети, ответственность. Цель праздника имеет двойственные свойства. С одной стороны бунтарство и веселье, с другой стороны серьезное подведение итогов прошедшего года.

В разных странах также отмечают День молодежи. В бывших странах постсоветского пространства Украине и Белоруссии, праздник оставили без изменения даты, в Азербайджане отмечают 2 февраля, в Китае 4 мая, Киргизии – 10 ноября, Турции – 19 мая.

Международный ежегодный праздник молодежи отмечается во всем мире 12 августа, начиная с конца 90-х годов. В этот день принято освещать проблемы молодежи, а также рассказывать о планах и мероприятиях, которые могут помочь молодым специалистам и студентам приблизиться як своим мечтам. 24 апреля также отмечается день солидарности молодёжи, который приобрел статус международного несколько лет назад.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях