Закрыть

Праздники и приметы

Пахом Теплый, Пахом Бокогрей 28 мая 2023 года имеет свои приметы, обряды, поверья

 
Пахом Теплый, Пахом Бокогрей 28 мая 2023 года имеет свои приметы, обряды, поверья itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В народном календаре дата 28 мая 2023 года получила название «Пахом Теплый» или «Пахом –Бокогрей». В этот день у наших предков существовал ряд обычаев, обязательных для исполнения, а также несколько запретов, нарушение которых могло навлечь на человека беду.

Пахом Теплый, Пахом Бокогрей 28 мая 2023 года имеет свои приметы

Главная примета 28 мая 2023 года — это то, что к этой дате уже устанавливается теплая, весенняя погода. По этой причине в народе говорили: « Пришел Пахом — запахло теплом». С волнением смотрели люди в этот день на небо: если восход Солнца был красным, то стоили готовиться к тяжелому лету с множеством пожаров. Наблюдали 28 мая и за погодой. Если день выдавался теплым и без осадков, то таким же будет и лето.

Пахом Теплый

Узнать на сколько щедры будет урожай овса пытали по количеству сережек на осине: чем их больше, тем урожай лучше. Если к празднику Пахома Теплого уже зацветал можжевельник, то начинали сеять ячмень. Точно так же подходящим моментом для посева этого злака считается другая примета: этим стоит заниматься пока цветет калина. В старину верили, что не стоит говорить никому о том, что присниться в ночь на 28 мая, иначе не сбудется. Если промолчать, то ждать исполнение сна стоит на 24 день.

Пахом Теплый, Пахом Бокогрей 28 мая 2023 года: обряды и поверья

Май месяц для людей всегда горячая пора, потому что самый разгар посевных работ. Так было много лет и осталось до наших дней. К 28 мая многие культуры уже посажены. В это время сеют овес, лен, пшеницу. В народе полагали, что посеянное на Пахомия Теплого быстро начнет расти, из-за чего старались в этот день успеть сделать как можно больше дел на огороде. Рекомендуется в эти дни сеять огурцы.

В старину люди скрупулезно следили за всеми изменениями в природе и по ним научились предугадывать погоду. Они подметили, что если май выпадает холодный, то это к урожаю хлеба. Но когда видели в мае большое количество майских жуков, то знали, что быть засухе летом. Хорошей приметой считались многочисленные дожди и густой туман в последний месяц весны. Это предвестники щедрого урожая всех аграрных культур. Знали люди и какие именно культуры когда лучше сажать.

На Пахомия старались успеть высеять все злаковые. Но не занимались посадочными работами в полдень: боялись, что эти посевы могут не взойти. Но если не успевали закончить полевые работы 28 мая, то продолжали этим заниматься на следующий день, 29 числа. Именно в этот день празднуют дрогой народный праздник — Федора Житника. В этот день хорошо сеять ячмень, а если зацветет рябина, то это верная примета того, что будет тепло.

Пахом Теплый, Пахом Бокогрей 28 мая 2023 года: что категорически запрещалось

  • сажать любые другие растения, помимо пшеницы (говорилось, что они погибнут);
  • мыть пол в доме (считалось, что вместе с грязной водой, вылитой на улицу, из дома уходят любовь и счастье);
  • шить (старожилы уверяли: кто на Пахома шьёт, тот дорогу к счастью зашивает);
  • употреблять в пищу мясо (наши предки верили, что употребление в пятницу этого продукта недопустимо, так как может привести к болезням).

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях