Закрыть

Праздники и приметы

Ураза в Рамадан 2023 года имеет строгий график приема воды и пищи

 
Ураза в Рамадан 2023 года имеет строгий график приема воды и пищи itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Священный месяц Рамадан является особенным периодом для каждого мусульманина. По традиции, на протяжении всех 30 дней правоверные соблюдают строгий пост — Ураза, который завершается праздником разговения Ураза-байрам (Ид аль-Фитр). У мусульман священный пост Рамадан в 2023 году наступит в четверг, 23 марта, а закончится в пятницу, 21 апреля. Для того, чтобы точно выполнять все религиозные предписания необходимо ознакомиться с расписанием утренних и вечерних приемов пищи (сухуров и ифтаров) на каждый день поста Рамадан в 2023 году.

Соблюдение строгого поста Узара и график приема пищи в Рамадан 2023 года

В переводе с арабского «Рамадан» означает «палящий зной», «сжигающий». Действительно, наступление священного для мусульман месяца традиционно приходится на самый жаркий летний период. Расписание сухуров и ифтаров по дням поста в Рамадан 2023 года составляется с учетом расположения местности.

Ураза-байрам — это тюркский вариант арабского Ид-аль-Фитр, то есть праздника разговения. Проще говоря — это торжество по случаю окончания поста в священный месяц Рамадан. Поэтому мусульмане относятся к Уразе с особой теплотой — она словно колокол, извещающий о том, что правоверный справился с труднейшим испытанием во имя Бога. По мусульманскому календарю в 2023 году Уразу-Байрам будут праздновать в первый день месяца Шавваль, который выпадает на 21 апреля.

Точный календарь приема пищи в Рамадан 2023 года для Москвы, Казани и Уфы

В священный месяц Рамадан ислам предписывает всем верующим воздерживаться от развлечений, пищи и питья в светлое время суток. Мусульмане должны проводить время в молитвах, покаянии, которые очистят душу и тело, просветлят разум. Пост в 2023 году начался с весеннего новолуния — начала нового лунного цикла. Его часовой показатель может отличаться в зависимости от часового пояса, в котором находится тот или иной населенный пункт.

Празднование Ураза-байрам в 2023 году пройдет 5 июня

Праздник разговения (по-арабски Ид аль-Фитр, а по-тюркски Ураза-Байрам) для религиозного мусульманина гораздо долгожданнее собственного дня рождения. Он, подобно звону колокола, извещает о том, что человек справился с труднейшим испытанием во имя Бога. Ураза — второе по значимости мусульманское торжество после Курбан-Байрама — праздника жертвоприношения, совпадающего с последним днем паломничества в Мекку.

К окончанию Рамадана начинают готовиться заранее: проводится капитальная уборка дома и двора, люди готовят праздничные блюда и лучшие наряды. Обязательным ритуалом считается раздача милостыни. Это компенсирует ошибки, которые человек мог допустить во время поста. При этом жертвуют либо деньгами, либо продуктами питания.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях