Закрыть

Стиль и красота

Основные функции туши для ресниц – это красота и защита

 
Основные функции туши для ресниц – это красота и защита itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Одним из наиболее популярных средств в макияже глаз является тушь для ресниц. Она придает ресницам объем, длину и подчеркивает их изгиб. Благодаря использованию туши, глаза становятся более выразительными и привлекательными. На сегодняшний день на рынке представлено множество разновидностей туши, каждая из которых имеет свои особенности и предназначение. От классической черной туши до разноцветных и водостойких вариантов — выбор зависит от предпочтений и целей макияжа.

Состав современной туши включает в себя ухаживающие компоненты

Большинство женщин предпочитают использование туши черного цвета, чуть реже используют коричневую. Женщины древнего мира в качестве туши для ресниц использовали смесь сажи и масла. Современная тушь имеет куда более разнообразный состав, кроме того, ее ингредиенты призваны еще и ухаживать за ресницами.

Большинство тушей содержат различные витамины, которые стимулируют рост ресниц, ухаживают, укрепляют и питают их. Очень полезны для ресниц витамины А, Е, провитамин В5. Также в тушь добавляют ланолин в качестве укрепляющего и питающего средства. Ту же функцию выполняют кератин и меланин.

Защитную функцию в тушах для ресниц берет на себя уже упомянутый меланин, глицерин, тимеросал (убивают микроорганизмы). Противовоспалительным действием в составе туши обладает касторовое масло, которое еще и стимулирует рост ресниц, так же, как и протеины пшеничных ростков. В качестве защиты от солнца выступают UV блокаторы.

Сколько существует видов туши для ресниц

Тушь отличается составом и предназначением. В зависимости от вида туши, можно удлинять ресницы, делать их объемными, просто придавать цвет, защищать от воды и др.

Самый простой вид туши – это водорастворимая, которая легко смывается и является самой щадящей по составу. Водостойкая тушь за счет сахаров и полимеров в своем составе прокрашивает ресницы, она не смывается водой. Удаляется с глаз с помощью специального молочка.

Удлинить реснички можно с помощью удлиняющей туши. В ее состав входит шелк (иногда нейлон), который и удлиняет каждую ресницу.

Если необходимо сделать их более пушистыми, следует выбирать объемную тушь. Такой эффект достигается за счет воска в составе подобных средств.

Если целью является подкрутить ресницы, стоит обратить внимание на тушь, в составе которой имеются смолы или кератин. Эти вещества при высыхании стягивают каждую ресницу, подкручивая ее.

Женщины с чувствительными глазами могут использовать специальную тушь. Она отличается по составу от других меньшим содержанием консервантов. Такая тушь показана тем, кто носит линзы, и тем, у кого обычные туши для глаз вызывают раздражение и аллергию.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях