Закрыть

Праздники и приметы

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечают 24 марта 2023 года

 
Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечают 24 марта 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Начиная с 1982 года, день 24 марта ВОЗ назвал именовал как Всемирный день борьбы с туберкулезом и заболеваниями легких. ООН официально его утвердила лишь в 1998 году. Именно в этот день, немецкий Нобелевский дипломант в медицинской сфере Роберт Кох сделал объявление о том, что сумел открыть возбудитель туберкулеза.

Всемирный день борьбы с туберкулезом предупреждает, что заболевание очень опасное

Туберкулез – коварная болезнь. Очень часто, заболевший на туберкулез человек думает, что у него простуда или сильное переутомление.

Поэтому обращается к врачу, когда уже поздно. Туберкулез — это одно из инфекционных заболеваний. Самым частым путем распространения, считается воздушно-капельный. Бацилла Коха слишком устойчива и может передаваться даже во время пения и разговора с больным.  Каждый день человек, который не лечиться, соответственно может передать эту болезнь еще десятерым. Статистика ВОЗ очень страшная, от туберкулеза, каждый день умирает около четырех с половиной тысяч человек, а около тридцати тысяч заболевают ним. Среди всех инфекционных заболеваний мира, чаще всего смерть наступает от туберкулезного.

Символ Всемирного дня борьбы с туберкулезом

Белая ромашка, является символом Всемирного дня борьбы с туберкулезом, так как ассоциируется с чистым и здоровым дыханием. Противотуберкулезные акции начались еще задолго до официального утверждения, еще под конец девятнадцатого века. Во всех странах мира проводилась благотворительная деятельность. Именно в тот период, во время одного из мероприятий, посвященного борьбе с туберкулезом женевская молодежь первый раз вышла на улицы, держа в руках щиты, которые были усыпаны белыми ромашками. Молодые люди собирали средства на лечение людей заболевших на туберкулез, продажей белых цветков привлекали население. Позже подобные акции проходили в разных странах Европы, таким образом, противотуберкулезные организации имели очень неплохой доход.

Всемирный день борьбы с туберкулезом в России  

Главная цель проведения различных мероприятий в День борьбы с туберкулезом в России, как и во всем мире – это повысить осведомленность человечества о глобальности заболевания, и усилить ликвидационные и профилактические методы борьбы с ним. С этой целью большинство российских городов поддерживают акцию «белые ромашки». Проводится масса различных благотворительных акций. Вследствие проведенных противотуберкулезных работ можно проследить снижение распространения туберкулеза и смертность от него. ВОЗ предупреждает, что главным средством борьбы с туберкулезом является профилактика. Для помощи в решении вопросов связанных с предупреждением туберкулеза существуют «горячие» телефонные линии. Раннюю стадию этого заболевания можно вылечить. Поэтому необходимо взрослым ежегодно делать флюорографию, а детям проводить туберкулиновую пробу Манту. А еще внимательно прислушиваться к своему организму, чтобы вовремя его защитить.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях