Закрыть

Общество

Праздник Василисы внешней воды указательницы, 23 марта 2024 года традиционно проводят в бытовых хлопотах

 
Праздник Василисы внешней воды указательницы, 23 марта 2024 года традиционно проводят в бытовых хлопотах itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В соответствии с древним календарем на 24 марта 2024 года отмечался традиционный праздник Василисы — богини водных путей. По преданиям, ей приписывалась ответственность за разлив рек после схода снега. Люди обращались к святой мученице Василисе с молитвами о защите от наводнений. Считалось, что если вода все-таки проникла в дом, это свидетельствует о наличии греха в его обитателях.

Традиции на праздник Василисы внешней воды указательницы, 23 марта 2024 года

В старину мужчины в этот день занимались рытьем канавок вокруг дома, а женщины тем временем освещали красной свечой каждый уголок, обходя дом и окна, окропляя святой водой. Затем все ждали, пока свеча догорит, занимаясь при этом уборкой. Рыбаки, услышавшие, что лед на реке растаял, считали это знаком удачи и отправлялись на промысел, надеясь на хороший улов.

День Василисы, согласно преданиям, наполняется особым магическим зарядом, который порой может привести к конфликтам и ссорам даже среди близких людей. Поэтому 23 марта 2024 года стоит сохранять спокойствие и избегать скандалов. Для создания позитивной атмосферы хозяйки старались испечь что-то вкусное и угостить этим всех членов семьи и гостей.

Также в этот день лучше воздержаться от приобретения новых вещей, так как они, согласно верованиям, могут не принести удачи.

Приметы на Василису внешней воды указательницу, 23 марта 2024 год

Определить будущую погоду и урожайность люди пытались по многочисленным приметам, которые существую на Василису – внешней воды указательницу. Наблюдали за разными вещами.

Птицами:

  • по утру, воробьи в кустах сбиваются в стаи и кричат, жди ухудшений погоды;
  • спящий глухарь на дереве – к потеплению;
  • жаворонки в небе ведут себя неспокойно, говорит о скором распускании почек на деревьях;
  • появление скворцов, ласточек или журавлей предзнаменует хорошую урожайность.

Погода:

  •  холодный ветер – к долгим морозам;
  • туман – к дождливому лету;
  • гроза – к урожаю;
  • переменчивая погода на 23 марта — к заморозкам.

Муравьи:

  • таянье снега с северной стороны муравейника предзнаменует теплое лето, с южной стороны – дождливым.

Чествование священомученицы Василисы внешней воды указательницы, 23 марта 2024 года

В своих обрядах 23 марта 2024 года Православная церковь чтит память святой мученицы Василисы, которой на тот момент было всего 9 лет. Происходило это в Греции в III веке, в период страшных гонений на христиан.

Маленькая Василиса часто навещала христианина по имени Кондратий, жившего рядом с ее родным городом Коринфом. Слушая увлекательные беседы Кондратия, она оказалась в неподходящий момент – во время прибытия военного начальника Иасона, который устроил арест всех последователей Христа.

Подвергнутые аресту, христиане претерпели ужасные пытки, но не отреклись от своей веры в Иисуса Христа. Затем их бросили на милость диких зверей, но те, волею Божьей, не обратили на них ни малейшего внимания. Этот чудесный эпизод заставил многих свидетелей произошедшего обратиться к вере в Господа. В ярости Иасон приказал всех убить.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях