Закрыть

Праздники и приметы

Обряды на Весенний солнцеворот 21 марта 2023 года имеют особую сильную энергетику

 
Обряды на Весенний солнцеворот 21 марта 2023 года имеют особую сильную энергетику itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Весенний солнцеворот — давний народный праздник, который ежегодно отмечают 21 марта. Магические обряды и гадания в этот день очень сильные и обязательно сбываются, утверждают эксперты. Не стоит игнорировать и приметы, которые точно расскажут о будущей погоде на весь год.

День Весеннего солнцеворота 21 марта 2023 года имеет много обрядов

Восхождение Солнца к экватору, 21 марта 2023 года наполняет день особой энергетикой, которая позволяет обрядами привлечь любовь, счастье и благополучие в дом. Второе название дня – Вербница, появилось от того, что к этому периоду верба начинает расцветать и ее обязательно приносили домой. С помощью этих веточек гадали и исцеляли.

Обряды на Весенний солнцеворот, как и ранее в марте, связаны с выпечкой «жаворонков». Хозяйки раздавали такую птичку каждому члену семьи, и они подкидывали ее вверх, а затем ловили и только после этого могли съесть.

Особое внимание таким птичкам уделяли те, кто хотел привлечь  в свою жизнь любовь и встретить вторую половинку. Для этого проводили обряд от одиночества. Для этого пекли 2 птичек, соединенных клювами. Заговаривали их специальными словами и затем одну съедали, а вторую крошили и отдавали птицам на улице.

С помощью вербы, которую обязательно срезали и приносили домой, совершали несколько хороших обрядов. Самый легкий из них, это просто хлыстать вербой всех членов семьи изгоняя из них болезни. Затем поставить их в воду, тем самым очищая дом от всякой нечисти и неудач. Кору вербы сушили и оставляли на весь год. При различных болезнях добавляли в травяные настои, она придавала им особой силы.

Гадания на Весенний солнцеворот 21 марта 2023 года

Узнать свое будущее хотя бы один раз в жизни хочет каждый человек. День Вербницы очень сильный по энергетике и поэтому гадания обязательно сбывались. Гадали в этот день разным способами.

Первый вариант связан  с выпеченными птичками. Для этого в каждую клали особую начинку и затем члены семьи разбирали их. Съедали и смотрели, что досталось:

— мак – достаток;

— сгущенка – радость;

— тмин – хлопоты;

— варенье – любовь;

— соль – неприятности.

Но брать можно было только по 1 птичке, если они оставались, то приглашали гостей и предлагали им испытать свою судьбу.

Можно погадать на желание по вербе. Для этого на рассвете срезать веточку, при этом загадать желание. Затем принести ее домой и поставить в азу с водой. остается только ждать, когда она расцветет. Если это случится быстро, значит и желание исполнится тоже быстро. Если же расцвета вербы пришлось ждать долго, то и на исполнение задуманного в скором времени рассчитывать не приходиться. Самая плохая примета, состоит в увядании веточки, это значит, что желание не сбудется вообще.

Существует еще один простой способ узнать о будущем именно в этот день. Надо выйти на перекресток и сказать «Раз, два, три». После этого повернуться и идти домой вдоль дороги. Цвет первой проезжающей машины и будет ответом:

  • красная – любовь;
  • чрная – проблемы;
  • зеленая – деньги;
  • синяя – исполнение мечты;
  • желтая – успех;
  • серая – перемены в жизни.

Приметы на Весенний солнцеворот 21 марта 2023 года

Большое значение в этот день древние люди уделяли и природным приметам. Они могли многое рассказать и подготовить людей к различным неприятностям.

Распустившаяся верба при снеге говорит о наступление тепла.

Туман предвещает утренние заморозки.

Высокие и быстрые облака, также вещают о скором тепле.

Неровный снег в полях, буграми предсказывал хороший урожай.

Погода на Вербницу рассказывает о погоде на все лето.

Также люди верили, что в этот день, несмотря на энергетику нельзя начинать новые дела, они не будут иметь успеха.

Категорически запрещается думать о плохом в своей жизни – одиночестве, болезнях и т.д.

Обязательно надо провести это день рядом с любимым человеком, это позволит вернуть чувства и быть вместе до старости.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях