Закрыть

Праздники и приметы

Всемирный день людей с синдромом Дауна отметят 21 марта 2024 года

 
Всемирный день людей с синдромом Дауна отметят 21 марта 2024 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

21 марта всемирно отмечается День синдрома Дауна, выбранный из-за связи с хромосомой 21, что символизирует трисомию, а март — третий месяц года. Этот день был внесён в календарь в 2005 году, когда участники VI симпозиума, посвящённого данной проблематике, предложили эту инициативу. В России День человека с синдромом Дауна был отмечен впервые в 2011 году. Тот же год был отмечен объявлением Генеральной Ассамблеи ООН о 21 марта как Всемирного дня людей с синдромом Дауна (резолюция №A/RES/66/149).

Празднование Всемирного дня человека с синдромом Дауна 21 марта 2024 года

Решением Генеральной Ассамблеи было установлено, что Всемирный день людей с синдромом Дауна будет отмечаться 21 марта ежегодно, начиная с 2012 года. В рамках этого решения Генеральная Ассамблея призвала все государства-члены, организации системы ООН и другие международные организации, а также гражданское общество, включая неправительственные организации и частный сектор, активно принимать участие в отмечании этого дня с целью повышения уровня информированности общественности о синдроме Дауна.

Солнечные дети или дети с синдромом Дауна

Доктор Джон Лэнгдон Даун впервые описал эту болезнь в 1866 году, а французский педиатр Жером Лежен в 1959 году обнаружил ее генетическое происхождение. Согласно данным ООН, ежегодно от 3000 до 5000 детей рождаются с синдромом Дауна.

Интересно, что первооткрыватель называл синдром «монголизмом», из-за сходства лица с представителями монголоидной расы. Однако это название было отменено Всемирной организацией здравоохранения в 1965 году после обращения специалистов из Монголии.

Существует предложение изменить и нынешнее название синдрома. Национальный институт здравоохранения США рекомендовал отказаться от притяжательной формы в названии синдрома, учитывая, что сам Доктор Даун не страдал этим расстройством.

Синдром Дауна характеризуется определенным набором физиологических особенностей, таких как «плоское лицо», кожная складка на шее, гиперподвижность суставов и мышечная гипотония. Главное, ребенок с этим расстройством развивается медленнее своих сверстников.

Люди с синдромом Дауна могут достичь оптимального качества жизни благодаря родительской заботе, медицинским рекомендациям и общинной поддержке, включая специальные школы, что способствует их участию в общественной жизни и развитию личностного потенциала.

В этот день во многих странах мира проводятся различные благотворительные и просветительские мероприятия, концерты, конференции и семинары, направленные на информирование общественности о синдроме Дауна и людях, живущих с ним.

Причины возникновения Трисомии 21 или синдрома Дауна

Синдром Дауна обусловлен лишней копией генетического материала в 21-й паре хромосом (трисомия). Вместо обычных 46 хромосом, при синдроме Дауна присутствует 47, или 23 пары. Это превышение хромосом происходит из-за дисфункции определенного белка в процессе деления генетического материала.

Один из главных факторов, влияющих на вероятность появления синдрома, — возраст матери. У женщин старше 40 лет риск рождения ребенка с этим синдромом значительно возрастает, достигая примерно 1 случая на 100 родов. Хотя статистика может немного варьироваться в разных источниках, тенденция к увеличению числа случаев сохраняется.

Возраст отца также оказывает некоторое влияние на вероятность возникновения синдрома, хотя в меньшей степени. Это связано с тем, что с возрастом у мужчины увеличивается вероятность нарушения хромосомного набора в сперматозоидах. Поэтому всем женщинам после 35 лет рекомендуется проходить перинатальную диагностику во время беременности.

Родственные связи между родителями также могут увеличить вероятность наследования генетических заболеваний, включая синдром Дауна. Неправильный образ жизни, вредные привычки, стрессы и перенесенные инфекции во время беременности могут оказывать влияние на развитие плода, но их влияние на появление синдрома Дауна обычно не так значительно.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях