Закрыть

Праздники и приметы

Праздник Международный день без мяса отмечается во всем мире 20 марта 2024 года

 
Праздник Международный день без мяса отмечается во всем мире 20 марта 2024 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

20 марта 2024 года среда оказалась под знаком отказа от мясных продуктов в честь Международного дня без мяса, который отмечается ежегодно во многих странах. С 1985 года это событие стало традицией для заведений общественного питания, которые временно прекращают продажу мясных блюд в знак поддержки здоровья и природы. Активисты и сторонники вегетарианства используют этот день для пропаганды здорового образа жизни и осознанного питания. Они поднимают важные вопросы защиты окружающей среды и сострадания к животным, призывая общество задуматься о последствиях потребления мяса для планеты и живых существ.

Особенности праздника Международный день без мяса

Правительства некоторых государств, включая Шри-Ланку, приняли на себя ответственность инициировать решительные действия по поводу проблемы потребления мяса. В России праздник, посвященный вегетарианству, был отмечен впервые 7 лет назад. Волонтеры из Санкт-Петербурга активно распространяли информацию о пользе вегетарианства как для здоровья человека, так и для окружающей среды, раздавая листовки и фрукты на улицах города.

праздник

Статистические данные показывают, что ежегодно в мире люди уносят жизни более 60 миллиардов животных различных видов в целях производства мяса, игнорируя при этом проблему голода и недостатка питьевой воды, от которой страдает 1 миллиард человек. Для производства 1 килограмма мяса требуется более 10 килограммов зерна и свыше 15 литров воды. Если бы эти ресурсы использовались для кормления голодающих, каждый человек на планете мог бы быть накормлен.

При этом известно, что животноводство является источником до 18% парниковых газов, приводящих к усилению парникового эффекта, что превышает выбросы от всех видов транспорта вместе взятых. Создание новых пастбищ после вырубки лесов и истощение почвы для производства кормовых культур вредно для биосферы Земли.

Праздник Международный день без мяса посвящен вегетарианству

В 1842 году Британским вегетарианским обществом был впервые официально использован термин «вегетарианство», который символизировал образ жизни, соответствующий законам нравственности.

Существует несколько видов вегетарианства. Наиболее строгим считается веганство, при котором приверженцы исключают из рациона питания все продукты животного происхождения, включая рыбу, морепродукты, молоко и яйца.

Другим видом является лактовегетарианство, где употребление меда и молока считается допустимым. Ово-вегетарианство, напротив, исключает молочные продукты, но разрешает яйца и мед.

Самым популярным видом вегетарианства считается общее вегетарианство, отмечаемое Международным днем без мяса. В этом случае запрещено употребление мяса и рыбы, но другие продукты можно употреблять без ограничений.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях