Закрыть

Праздники и приметы

Что можно и нельзя делать в День весеннего равноденствия 21 марта 2023 года

 
Что можно и нельзя делать в День весеннего равноденствия 21 марта 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Наши предки считали, что День весеннего равноденствия это встреча холодной зимы с теплой весной. С этого времени начинает теплеть, и люди раньше приступали к земледельческим работам. День весеннего равноденствия наступит 21 март 2023 года. Этот день можно назвать встречей зимы с весной. Считается, что это начало астрономической весны.

Что делают в День весеннего равноденствия 21 марта 2023 года

Если рассматривать это явление с астрономической точки зрения, то День весеннего равноденствия это момент, когда центр Солнца пересекает экватор Земли в течение движения с южного к северному полушарию.  Особенностью этого является то, что практически на все земной поверхности время длительности дня приравнивается к ночи. Поэтому он и получил соответствующее название — День весеннего равноденствия. Считается, что он наполнен особой магической силой.

Народ в этот день раньше от души веселился. Устраивались ярмарки, на которых народ от души веселился, водили хороводы и устраивали игрища. А вечерами жгли костры. Кроме того по-вечерам с холмов скатывали горящие колеса, как символы Солнца.

С этим днем связано ряд примет, что-то разрешается делать, а что-то нет. Люди издревле верили, что если следовать определенным правилам, то весь последующий год будет удачливый, а собранный урожай богатым.

Запрещается в День весеннего равноденствия вступать в конфликты. Раньше люди избегали вечером выходить во двор без свечи или фонаря. Иначе можно было стать жертвой проделок нечистой силы. В этот день она очень злятся, так как свет побеждает тьму. С этого дня ночь будет все меньше и меньше, а день все больше и больше. Увеличиваться он будет до Дня летнего солнцестояния.

Приметы связанные с Днем весеннего равноденствия 21 марта 2023 года

К этому празднику проводят генеральную оборку, так как плохая примета провести его в беспорядке. Традиционно в этот день выпекают печенье по форме напоминающее птиц. Это помогает им быстрее вернуться из теплых краев.  Раздавали их детям и гостям, а крошки рассеивали в поле, чтобы обеспечить себя хорошим урожаем. Славяне так и называли этот праздник «Жаворонки».  Желающие привлечь здоровью в этот день должны облиться холодной водой. Делается это на рассвете.

С Днем весеннего равноденствия связаны и определенные приметы, которые помогут определить дальнейший прогноз погод. Нужно только внимательно понаблюдать, как природа будет вести себя в этот день. Если день выдастся морозным, то настоящая весна придет не раньше, чем через 40 дней. Тогда как теплая погода говорит, что весна вступила в свои права.

Очень хороша примета увидеть в День весеннего равноденствия жаворонка. Счатье тогда будет рядом на протяжение всего года. Если же в небе будет много птиц, то год будет очень урожайным. Теплое лето предсказывают облака. Они должны быть высокими или быстро пролетающими. К тому же в этот день сны имеют свойство сбываться.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях