Закрыть

Праздники и приметы

День Воссоединения Крыма с Россией 18 марта 2023 года стал девятой годовщиной исторического события

 
День Воссоединения Крыма с Россией 18 марта 2023 года стал девятой годовщиной исторического события itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

С 2014 года дата 18 марта стала праздничной для Российской Федерации. В эту дату девять лет назад, 18 марта 2014 года АРК вошла в состав России.  Данное событие было официально закреплено межправительственным договором, который был заключен пять лет назад 18 марта. Свои подписи в документе поставили глава Республики Крым и президент Российской Федерации.

Вхождение Крыма в состав России это последствие кризиса на Украине

После государственного переворота, так называемой «революции достоинства» в Украине в 2014 году, произошло отделение части украинской территории. В далеком 1921 году была создана Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика (Крымская АССР). Через 33 года Крымская Республика перешла в состав Украинской ССР. После того, как в 1991 году произошел распад Советского Союза, по итогам прошедшего народного голосования, была восстановлена автономия Крыма, с принятой несколько позже конституцией. Согласно данному документу, АРК вошла в состав Украины согласно подписанному договору.

В начале 2014 года украинское правительство взяло проевропейский курс. Правительство Крымской Республики занимало противоположную позицию, сближение с Российской Федерацией представлялось более приоритетным. 16 марта был проведен референдум, который решил статус Крымского полуострова. Подавляющее число избирателей (97%) проголосовало за вхождение Крымской Республики в состав России. 18 марта 2014 года был подписан соответствующий договор. Украинское правительство не признает вхождение Крыма в состав России. Тем не менее согласно закону России, Крым и Севастополь являются субъектами, вошедшими в состав РФ. На территории Севастополя и Крыма действуют законодательные акты России

 18 марта стал официальным праздником в Республике Крым

С 2015 года 18 марта является праздничным днем в Крыму. В настоящее время Республика Крым является стабильно развивающимся регионом РФ, показывающий высокий прирост в экономике. По словам главы Крыма С.Аксенова, на полуострове существенно снизился уровень безработицы. Со стороны Российской Федерации ведется поддержка среднего и малого бизнеса в регионе, производится финансовая поддержка республики (выделено более 836 миллиардов рублей). В регионе ведется строительство новых трасс, автострад, больниц и новых водозаборов для восточной части Крыма.

День присоединения Крымской Республики к Российской Федерации отмечается на территории всей России. Устраиваются массовые флэш-мобы, праздничные митинги, концерты и гуляния.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях