Закрыть

Праздники и приметы

Церковный праздник святого Конона Огородника 18 марта 2024 года имеет много примет, традиций и обычаев

 
Церковный праздник святого Конона Огородника 18 марта 2024 года имеет много примет, традиций и обычаев itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

По церковному календарю, 18 марта отмечается праздник святого Конона Огородника, который празднуется с древних времен. Преподобный отказался отрекаться от веры в Господа Бога и был приговорен к мучительной смерти. В этот день верующие предсказывают погоду и расшифровывают вещие сны.

История церковного праздника Конона Огородника

Святой Конон жил в Назарете Галилейском в 3 веке нашей эры, во времена царя Деция Траяна. Позже он переехал в город Мандон, где устроил небольшой огород возле своего дома и питался только теми продуктами, которые сам выращивал.

праздник

Из церковной летописи известно, что святой Конон был миролюбивым человеком. Он редко выходил в свет и предпочитал проводить время в огороде. Не имея образования, преподобный Конон умел свободно общаться с людьми на различные темы. Однажды в город прибыл наместник Публий, которому было поручено изгнать христиан из Мандона.

Горожане рассказали Публию о святом Кононе, и его тут же представили перед судом. Ему было предложено отказаться от веры в Бога и принести жертвы языческим божествам, но святой Конон отказался. За это его подвергли страшным пыткам — вбили много гвоздей в ноги и заставили идти перед колесницей по городу. Преподобный скончался от мук.

Исторические традиции в церковный праздник святого Конона Огородника

Поклонники церковного праздника святого Конона Огородника вышли на огород для обработки почвы. Также было обычаем заговаривать землю от мошек и засухи. Независимо от погоды за окном, люди шли на огород, чтобы освящать почву. Считалось, что если хорошо ухаживать за землей в этот день, то можно ожидать богатый урожай.

В этот особенный день люди молились святому Конону Огороднику, просив его о плодородной земле и защите детей от болезней. Чтобы избавить землю от вредителей, необходимо было вырыть три ямки в огороде. Каждую трещину следовало околдовать и затем закопать обратно.

В преддверии Дня святого Конона Огородника сновидения принимали особенное значение. Скворцы предвещали обман, а сон о ягнёнке означал неизбежное примирение с врагом. Свекла символизировала крепкое здоровье, в то время как сливы предсказывали проблемы с желудком. Традиционно в этот день рекомендовалось замачивать семена помидоров и капусты. Для этого использовали дождевую воду или талый снег, а затем семена оставляли на прорастание на два дня.

Приметы и поверья в церковный праздник преподобного Конона Огородника

В этот день было неприветливо заглядывать в окно. Люди считали, что таким образом можно избежать унижения. Вешать картины не рекомендовалось во время церковного праздника святого Конона Огородника, чтобы избежать разговоров. По мнению верующих, именно в этот день наступает весна.

Погода, которая продержится весь день 18 марта, могла предвидеть, каким станет лето. Если птицы «Трясогузки» возвращались раньше обычного, это означало, что весна будет тёплой. Появление мышей на огороде предвещало неурожайный год. Во время этого религиозного праздника рекомендовалось удобрять землю навозом.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях