Закрыть

Общество

Рассаду перца следует сажать в марте 2023 года по лунному календарю

 
Рассаду перца следует сажать в марте 2023 года по лунному календарю itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сладкий перец невероятно вкусный и полезный овощ и побеспокоиться, о том чтобы получить его хороший урожай можно уже в марте, для того чтобы вырастить хорошую рассаду. Ориентироваться в этом вопросе нужно на рекомендованные лунным календарем сроки посадки перца на рассаду.

Дата посадки рассады перца в марте 2023 года по лунному календарю

Подготовку к новому сезону огородники начинают уже в феврале-марте. Это время, когда начинают выращивать рассаду. Касается это и такого любимого всеми овоща как сладкий перец. Среди дачников, ведутся споры о выборе правильного срока посадки рассады этой огородной культуры.

Наиболее благоприятными днями для посадки на рассаду сладкого болгарского перца в феврале будут 2, 3, 4 (с рассвета до полудня), 21, 24 (с полудня до захода солнца), 25, 26; хорошие дни: с 12 по 15 февраля.

Лучшими днями для посадки на рассаду перца горького будут 22, 23 и 24 февраля (с рассвета до полудня); хорошими датами являются: 12, 13, 16, 17 февраля.

Не рекомендуется работать с любыми культурами: в полнолуние – 5 февраля, а также 10, 18 и 23 февраля.

Для того, чтобы появились всходы, с момента посадки семян должно пройти от 2-х недель до месяца.  Ориентироваться же на посадку в грунт, нужно на регион проживания. Так в южных районах это можно делать уже в середине-конце мая, поэтому начать выращивать рассаду можно еще в феврале. В северных же районах эти сроки передвигаются на июнь, то есть посадку рассады осуществляют в середине-конце марта.

При этом опытные огородники, для посадки выбирают день согласно рекомендациям лунного календаря. Луна имеет огромное влияние на все жизненные процессы на земле, в том числе и на рост, и развитие растений. Так, что стоит воспользоваться советам и использовать лунный календарь для посадки рассады перца. В марте такие благоприятные дни выпадают на 8, 9 и 12 число.

Советы по посадке рассады перца в марте 2023 года

Рекомендуется выращивать рассаду перца в отдельных горшочках, так как она не любит пикировки и пересадки. Как вариант, можно использовать торфяные горшочки, которые затем можно сразу сажать в почву, а там они уже разлагаются. Так как у перца небольшая корневая система, то и горшок нужно выбирать небольшой, в диаметре до 10 см.

Семена перед посадкой желательно замочить на сутки, а если их срок превышает 3 года, можно обработать специальным стимулятором роста. Это увеличит процент всхожести семян. Семена проращивают во влажной тряпочке, а когда появятся росточки их пересаживают в грунт. Глубина посадки семян перца примерно пол сантиметра.

Для выращивания рассады должны быть подходящие условия. Оптимальная температура воздуха при этом +25..+27 С. Поливают рассаду теплой водой. Достаточным должно быть и освещение. Поставить ее нужно на хорошо освещенный подоконник.

Пересадка рассады перца в теплицы и открытый грунт в 2023 году

Уже с середины апреля, посаженную рассаду, можно пересадить в теплицу. Только почва должна быть хорошо прогрета. Дополнительно можно подогреть почву кипятком, или поставив обогреватель. И поливать, высаженную в почву рассаду нужно теплой водой. Холодна вода из колонки может нанести вред растению.

Дополнительно прогреть почву поможет черная пленка, уложенная между рядами. Она будет аккумулировать солнечную энергию. Высадку в теплицы, также нужно осуществлять согласно лунного календаря. Благоприятные дни выпадают в 2019 году на 8,12,13,14,16,17,18 мая.

А вот в открытый грунт рассаду пересаживают после того, как почва достаточно прогреется. Это уже нужно делать после 10 мая. Если возможны заморозки, нужно запастись урывочным материалом, который согреет ее ночью. Чтобы не переживать по поводу укрытия рассады, можно перенести ее высадку на начало июня. Согласно лунному календарю, лучшие дни для посадки рассады перцев открытый грунт с 12 по 18 мая, или 13 июня.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях