Закрыть

Разное

Сергей Лавров является не только ветераном дипломатии, но и семейной жизни

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров постоянен не только в своей дипломатической карьере, но и в личной жизни. Он всю жизнь отдал профессии и посвятил одной единственной женщине – жене Марине.

Биография и карьера Сергея Лаврова

Родился будущий министр в столице в 1950 году. По отцу он армянин, по матери – русский. Оба родителя имели отношение к внешней торговле, поэтому о другой карьере Сергей даже не думал. В школе он учился хорошо, окончил ее с серебряной медалью и был любимцем учителей и одноклассников. Он писал и исполнял песни, играл на гитаре.

По окончанию школы Лавров поступил на восточный факультет МГИМО. Он активно участвовал в студенческой самодеятельности, ходил в походы, ездил в стройотряды и побывал во многих уголках России. По окончании института он уже владел тремя языками – английским, сингальским и французским и был распределен в посольство СССР при Шри-Ланке, где проработал четыре года. После этого 10 лет занимал пост советника представительства СССР при ООН.

В 1988 г. Лавров вернулся в Союз, начал свою карьеру в Министерстве иностранных дел страны и дорос до должности заместителя министра ведомства. Однако в 1994 году он вновь был назначен в ООН постоянным представителем РФ в Совете безопасности. Именно там Лавров приобрел популярность как на родине, так и за рубежом, а также завел нужные знакомства.

В 2004 году был назначен на должность Министра иностранных дел РФ, где и служит до настоящего времени.

Личная жизнь Сергея Лаврова

Единственной на всю жизнь женой политика мирового масштаба стала студентка педагогического института Марина. Они познакомились на первом курсе, а на третьем уже расписались. Еще когда семья жила в Америке, у них родилась их единственная дочь Екатерина. Она окончила университет в Колумбии, магистратуру в Лондоне и сейчас является директором аукционного дома «Кристис» в Москве.

В 2008 году Екатерина Лаврова вышла замуж за предпринимателя Александра Винокурова, у них растут сын и дочь.

Хобби и увлечения министра Сергея Лаврова

Политик разносторонне развитый и увлекающийся человек. Кроме того, что он пишет и исполняет свои собственные песни под гитару, он также увлекается рафтингом. Из-за этого своего хобби он даже стал организатором Федерации гребного слалома РФ.

Также Лавров является фанатом футбольной команды «Спартак» и самой игры в частности. Всех поклонников этого вида спорта он объединил в 2016 г. в Национальную футбольную лигу России.

Лавров заядлый курильщик. С этой дурной привычкой он живет уже много лет и неоднократно попадал в курьезные ситуации. Однажды в Европе его хотели оштрафовать за курение в общественном месте на 3000 евро, однако штраф он оплачивать отказался. А на запрет генсекретаря ООН Кофи Аннана курить в штаб-квартире ответил, что помещение ему не принадлежит.

Кроме того, дипломат не прочь применить крепкое словцо. Его фраза: «Дебилы, б…..» уже стала мемом.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях