Закрыть

Праздники и приметы

Святой образ иконы Божией матери «Утоли моя печали» почитается 7 февраля 2024 года

 
Святой образ иконы Божией матери «Утоли моя печали» почитается 7 февраля 2024 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

7 февраля 2024 года Русская Православная Церковь с особым величием и радостью отмечает праздник святой образ иконы Божией матери «Утоли моя печали». Это непростое название иконы уже само по себе пробуждает интерес и несет глубокий смысл. Обращение к Богородице с просьбой облегчить наши горести и печали имеет особое значение в жизни каждого верующего.

История празднования Дня святого образ иконы Божией матери Утоли мои печали

Икона «Утоли моя печали», известная также как «Умиление», является одной из наиболее почитаемых в Православии. В ней изображена Пресвятая Богородица, обнявшая своего Сына, Христа, и направляющая к Нему свою молитву. Этот образ символизирует материнскую заботу и любовь Богородицы к каждому человеку.

Икона «Утоли моя печали», известная также как «Умиление», является одной из наиболее почитаемых в Православии. В ней изображена Пресвятая Богородица, обнявшая своего Сына, Христа, и направляющая к Нему свою молитву. Этот образ символизирует материнскую заботу и любовь Богородицы к каждому человеку.

Помощь иконы Божией матери Утоли моя печали

В настоящее время икона «Утоли моя печали» является одной из самых почитаемых и долгожданных церковных икон. Ее образ, изображающий святую Богородицу с младенцем Христом на руках, внушает надежду и радость уже с первого взгляда.

Уже только признание названия иконы вызывает ассоциации с тем, какую помощь она может предоставить. В первую очередь люди обращаются к иконе, стремясь обрести покой и гармонию с самими собой. В те моменты, когда сердце сжимает тоска и горе трудно перенести, надо обратиться к Богородице — она услышит и поможет в сложной ситуации.

Ее просят о помощи в отчаянии, когда кажется, что надежды больше нет, и счастье и радость ушли навсегда. Она поможет в борьбе с греховными мыслями, разрушительными страстями и укрепит веру в собственные силы.

Также зафиксировано огромное количество исцелений, как душевных, так и физических, совершенных с помощью этой иконы. Икона, находящаяся в церкви в Пупышках, стала известна своим спасительным действием для сотен больных, страдающих от чумы, в 1771 году.

Списки святой иконы Божией матери Утоли моя печали

В настоящее время остались только списки первой иконы. Первый такой список был создан еще в 17 веке и отправлен в Москву. Несмотря на то, что иконописцы пытались передать смысл, в образах существуют некоторые отличия. Они проявляются в различном расположении рук или во взгляде, обращенном не в нужном направлении. Различными могут быть также надписи, изображенные на свитке, который держит в руке младенец Иисус.

Среди существующих списков икон есть несколько наиболее известных. Один из них хранится в церкви Святителя Николая в Москве. Он является самым древним из всех существующих списков.

Впервые он появился в храме в 1640 году, а после разрушения церкви властями Советского Союза он некоторое время хранился в другом месте. С помощью этой иконы было совершено огромное количество чудес, все они задокументированы в церковных книгах.

Еще один из древних списков икон находится в монастыре Ризоположения Пресвятой Богородицы, также расположенном в Москве. Он датируется 18 веком и очень почитается прихожанами монастыря. Список этой иконы находится напротив не менее известной иконы «Казанская Богоматерь».

В храме, расположенном в Девеево, также хранится список иконы, которая известна своими чудотворными свойствами. Рядом с ним прихожане оставляют огромное количество записок с просьбами о помощи.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях