Закрыть

Праздники и приметы

Ефимов день отмечают в народе 2 февраля 2024 года

 
Ефимов день отмечают в народе 2 февраля 2024 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

2 февраля 2024 года, в пятницу, русская православная церковь отмечает память преподобного священника и монаха Евфимия Великого, а верующие миряне празднуют Ефимов день. Этот день пропитан приметами и традициями, которые они с радостью соблюдают.

История жизни Евфимия Великого положила начало празднику Ефимов день 2 февраля

В конце IV века нашей эры на землю явился мальчик, которого назвали Евфимием. Этот ребенок был невероятно ожидаем, так как его родители долгое время были бездетными. Однако они не теряли надежды и каждый день преданно молились Богу о появлении младенца. Их молитвы были услышаны Христом. Веря в то, что это было Божье чудо, они обещали воспитывать сына в вере и поклонении Господу.

Евфимий получил образование в монастыре, где каждый день общался с Богом. Он решил принять монашеский образ жизни уже в юном возрасте и стал священником, управляя монастырем. Через несколько лет Евфимий принял решение стать отшельником, так как его душа тянулась к жизни в уединении и одиночестве. В 30 лет он покинул обитаемый мир и устроился в пещере.

Спустя некоторое время, к Евфимию стали приходить другие монахи, ища его поддержку в вере. Число прихожан все возрастало, и Евфимий решил создать собственный монастырь. Правила и режим жизни в этом месте были строгими. Сам Евфимий был примером для своих учеников — он ел очень редко, иногда вообще отказывал себе в еде в будние дни, разрешая себе лишь скромное питание по выходным. Также говорят, что он не спал лежа, только сидя или стоя.

У Евфимия был дар исцеления. Люди со всех уголков мира приходили к нему, чтобы получить исцеление от различных болезней. Он также помогал душам, страдающим от тревоги, печали и греховности. Помимо этого, Евфимий Великий обладал способностью предсказывать различные события.

После его молитв земля благодаря дождям обретала желанную свежесть. Святой обладал невероятной проницательностью — ему хватало только одного взгляда, чтобы прочитать человека как открытую книгу. Преподобный прожил долгую жизнь и ушел из мира за несколько лет до своего столетия.

Существует немало примет, традиций и поверий в Ефимов день 2 февраля

В традиционный Ефимов день, 2 февраля, влюбленные выбирали дату для своей свадьбы, считая этот день особенно благоприятным для создания новой семьи.

Поверья гласили, что людям, рожденным 2 февраля, предсказывали недолгую жизнь. Поэтому пупочный канатик новорожденного обязательно помещали в дупло дерева и произносили специальный заговор с просьбой о долгих годах жизни.

В Ефимов день запрещалось поднимать мелкие деньги с земли, так как это предвещало проблемы с финансовым благополучием на несколько лет вперед. Также было неприемлемо петь песни, смеяться и веселиться после заката солнца, поскольку считалось, что это может принести горе и страдания.

По поверью, потеря рукавицы в Ефимов день предвещала бедность и нужду. Ранение руки или царапины в этот день сулили возможную болезнь близкого человека.

Каждый народный праздник сопровождается своими предсказаниями. Ефимов день, 2 февраля, не является исключением.

  • По погоде в Ефимов день можно судить о том, какая будет погода на Масленицу.
  • Ясное солнечное небо в Ефимов день означало раннюю и теплую весну.
  • Мрачная и дождливая погода предвещала начало снежной бури и метели.
  • Сильный ветер в Ефимов день предсказывал влажную и холодную погоду на протяжении всего года.
  • Иней на деревьях в Ефимов день предвещал сильные морозы осенью в ночное время.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях