Закрыть

Праздники и приметы

Традиции дня Татьяны и обряды на Бабий кут можно совершать 25 января 2023 года

 
Традиции дня Татьяны и обряды на Бабий кут можно совершать 25 января 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно 25 января православные христиане почитают память святой Татьяне. Все православные храмы страны проводят в данный праздник богослужение, а народ поздравляет с именинами всех Татьян. Помимо этого, чтится и другой не менее серьезный праздник, который имеет начало еще до христианской Руси – Бабий Кут.

Праздник Бабий Кут 25 января

Название «Бабий Кут» было получено от старой русской печи. Это-то место, где женщины хранили все свои кухонные и не только принадлежности. Мужчины, которые проживали в доме, никогда не касались этого места и считали, что это только женское. С тех пор мало, что изменилось, разве что размеры угла. В современном мире бабьим кутом является кухня. Но на Руси, там не только готовили пищу, но и:

Шили

Раньше наряды, на которых наносились вышитый рисунок, считалось священным делом. На Руси женщина сама делала себе и детям своим наряды, а сейчас стало все легче, ведь можно приобрести. Русские бабы не могли никому поручить это важное занятие, так как веровали, что чужими руками можно наложить ужасное проклятие на одежду. Каждая христианская женщина вышивала определенный рисунок, который был оберегом для всех членов семьи.

Готовили невесту

Перед сватовством молодую девицу готовили именно в этом углу. После она должна была ждать в бабьем углу пока ее не позовут. Невеста расчесывалась там, это был специальный обряд, чтобы она была мягкой и покладистой для своего избранного.

Делались обереги

Бабий угол – это святое место для каждой хозяйки. Они там делали специальные амулеты для защиты. Делали много предметов своими руками, таким образом, такого рода шкатулки или куклы становились оберегами дома.

Это место было занавешено специальной шторой. Любой мужчина дома не имел права подсматривать или же ступать в этот угол. Чужой мужчина, когда входил в это святое место, тем самым оскорблял хозяев избы, а посторонняя баба считалась вредительницей.

Правильное обустройство Бабкиного кута в своем доме сегодня

Спустя долгие годы, мир изменился, но бабьим кут все еще остается главным женским углом, только называется он сегодня – кухней. Несмотря на это, женщина должна уделять ему определенное время, чтобы в доме царил мир и покой. Правила, которые следует соблюдать каждой хозяйке.

  1. Бабий кут, должен иметь свою защиту, это может быть как дверь, так и занавес. Чтобы женщина могла чувствовать себя в данном углу под защитой.
  2. В данном месте должен быть обязательно оберегающий предмет, для каждой веры он может быть разным, но его наличие обязательно. Детский рисунок, счастливой семьи в доме, может быть сильным источником семейного благополучия.
  3. В современном Бабином углу необходимо, чтобы был запах трав или специй, а самым важным атрибутом является чеснок и лук. Это главные защитники от злых сил.
  4. Каждый предмет кухни должен иметь свое собственное место и всегда стоять там. Порядок и чистота этой комнаты прекрасно отразиться на доме и домочадцах.
  5. Когда женщина, что-то делает на кухне, то создается определенная магия действий, если ее отвлекают в процессе, она теряется.

Будет создан правильный Бабин угол и все в доме будет хорошо.

Обряд для семейного благополучия на Татьянин день 25 января

В каждой семье случается так, что происходят ссоры или недомолвки, они могут нести собой определенные последствия. После этого в доме остается негативная энергетика, которая влияет на самочувствие и атмосферу в семье. Также есть большой риск потерять силы и энтузиазм на любое занятие. Чтобы не допустить таких последствий следует провести обряд в праздник Бабьего угла и дня Татьяны.

Первым делом необходимо в преддверии праздника приобрести растение. После поставить его на подоконник на всю ночь. Утром нужно оборвать несколько листьев растительности и соприкоснусь их, прочитав заговор.

«Солнце светит, глаза слепит, растение растёт, ростки даёт. Только мы все не растём, как собака и кошка друг друга грызём. А коли грызем – так сгрызем, и от зла нашего оба помрем. Но не угодно мне так, и не угодно тебе, время миром решать и идти по судьбе. Да будем мы друг на друга не злы, будем жить и добро наживать, будет в доме любовь да благодать!»

Заговоренные листы следует перевязать ниткой фиолетового цвета, завязав на 3 узла. После их следует закопать в горшке. После заката солнца нужно взять мелочь и пойти на ближайший перекресток. Монеты стоит бросить и проговорить такие слова:

«За все уплачено, по долгу заплачено»

После обряда необходимо уйти с перекрестка, а идя посмотреть налево 3 раза к ряду. За растением необходимо впоследствии очень хорошо заботиться.

Приметы на Татьянин день

Особое внимание на праздник всех Татьян обращают на погоду, так как она являлась предвестником ближайшего будущего.

  1. Солнце в этот день было предвестником скорого тепла.
  2. Девочке, которая появилась на свет в этот день, пророчили быть умницей и умелой мастерицей.
  3. Снежная погода, говорила о хороших летних проливных дождях.
  4. Сны в ночь на день Татьяны были порицательными.
  5. Крошки хлеба были к ссоре.
  6. Холода говорили о том, что тепла вскоре не стоит ждать и весна будет зябкой.
  7. Если девица не сделала свою работу в этот день, то и суженый ей достанется так себе.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях