Закрыть

Разное

Предполагаемый внук Григория Распутина прошёл ДНК тест

 

Ведущий передачи «Пусть говорят» Дмитрий Борисов 10 января 2019 года пытался помочь выяснить истину пришедшему в студию человеку, который утверждает, что Григорий Распутин может быть его дедом. Мотивом такого предположения стали внешнее сходство и наличие незаурядных способностей.

Предполагаемому внуку Григория Распутина предложили подтвердить своё родство с ним при помощи теста ДНК

Виктора Фёдоровича Пролубщикова, который родился и живёт в селе Покровском, многие односельчане всерьёз считают потомком удивительного «старца» Григория Распутина. Он как-то несколько лет назад обнаружил в себе способность предвидеть будущее и исцелять людей, вот и решил, что они получены от «старца» по наследству.

Пролубщикова пригласили к Дмитрию Борисову на передачу «Пусть говорят», чтобы попробовать разобраться в запутанных родственных связях. В ток-шоу приняла участие одна из признанных родственниц Григория Распутина.

Для правнучки царского любимца Лоранс Ио-Соловьёфф стало неожиданностью появление ещё одного возможного потомка знаменитого прадеда. Она приезжала из Франции на его родину, но тогда ей никто не рассказывал о предположениях Виктора Фёдоровича. Впрочем, большого удивления такая возможность у неё не вызвала, поскольку зная об огромном круге знакомств прадеда можно допустить всё что угодно.

По рассказам Пролубщикова, о своих способностях он узнал совершенно случайно, когда смог помочь заболевшей внучке несколькими манипуляциями. Внешнее сходство Виктора Фёдоровича с Григорием Распутиным наводит на мысль, что в его предположениях о связи его бабушки, или матери со «старцем» есть доля истины.

Но появившаяся на передаче ещё одна из потомков Распутина, не нашла ничего общего во внешности героя шоу с её прапрадедом. У Валери Ио-Терон не возникло желания признавать Пролубщикова своим родственником. А у Лоранс после общения с Виктором Фёдоровичем нашлись тёплые слова для него. Француженке понравилась его искренность, и она допустила возможность дальнейшего общения.

Чтобы выяснить степень родства окончательно, был сделан ДНК тест. Результат генетической экспертизы, озвученный Дмитрием Борисовым, не внёс ясности. Вероятность родства Виктора и Лоранс всё-таки есть, но только 22¼ %.

По разъяснениям эксперта передачи Снежаны, для того, чтобы установить, могут ли Лоранс и Виктор быть родственниками, нужны более обширные экспертизы. Но женщины, приехавшие из Франции, решили отказаться от дальнейших исследований, решив оставить память о предках в покое.

Сведения о родстве предполагаемого внука с Григорием Распутиным вызывают сомнения у историков

На родине Григория Распутина устроен музей, созданный Владимиром и Мариной Смирновыми. Они глубоко изучали историю знаменитого земляка. К большому сожалению, дом «старца» был разграблен после Октябрьской революции, а остатки сохранившейся переписки пострадали во время подготовки к Московской олимпиаде, когда дом Распутина сносили.

Среди экспонатов есть фотография дочерей Григория Распутина, старшая, любимая Матрёна как раз и стала бабушкой Лоранс, принявшей участие в ток-шоу, и согласившейся на генетическую экспертизу.

По словам директора музея Марины Смирновой, Пролубщиков не является родственником Григория Распутина. Просто он, пользуясь некоторым сходством и своими актёрскими способностями, смог убедить односельчан в своей исключительности. Помогли ему и частые беседы с одной из старых жительниц села, которая помнила «старца». Бабушка Моторина многое рассказывала о знаменитом земляке.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях