Закрыть

Полезные статьи

Все особенности выбора предметов мебели для гостиной

 

Гостиная комната получила свое название по той причине, что это помещение предназначено для приема гостей. Мы хвастаемся перед гостями самым лучшим, что есть в доме (мебелью, декором, отделкой стен). Значит, обстановка в гостиной должна быть элегантной, определяющей вкус владельцев дома. А еще эта комната должна выполнять свою функциональную нагрузку. Правильный выбор предметов мебели поможет со вкусом обустроить гостиную комнату.

Важные особенности выбора

Мебель для гостиной выполняет определенные функции, ведь именно в этой комнате собираются родственники, друзья хозяев дома. Вечерами гостиная трансформируется в «домашний кинотеатр», часто комната является второй спальней в доме.

В советские времена так сложилось, что мебель для гостиной — это стандартная «стенка», мягкий диван и 2 кресла. В некоторых случаях интерьер дополнял еще журнальный столик. В старых домах мало что поменялось, хотя наши соотечественники имеют возможность выбирать изготовление кухни на заказ в Киеве, обустраивать гостиную комнату по-другому. Люди готовы отказаться от стандартных «стенок», наборов кухонной мебели.

В гостиной по привычке многие люди хранят книги, диски с любимыми музыкальными композициями и другие предметы, которые коллекционируют члены семьи. Заботливые хозяйки прикладывают максимум усилий для того, чтобы в комнате для гостей был идеальный порядок. Дизайн помещения дополняют разные предметы мебели:

  • диван;
  • оригинальный столик;
  • мягкие кресла;
  • шкаф-витрина;
  • навесные полочки;
  • изделия, предназначенные для хранения коллекции антикварных вещиц или простых безделушек.

Бывает и так, что слишком маленький метраж квартиры требует правильного зонирования пространства. В таком случае нужно обратить внимание на мебельные изделия от бренда Cleef Mebel. Компания производит мебель в Киеве, предлагает эксклюзивный дизайн, компактные размеры изделий.

Еще один вариант — разграничение зоны отдыха от обеденной зоны. Разумеется, придется приобрести диван и мягкие кресла (можно без подлокотников). Дизайнеры советуют сразу определять, что будет центром интерьера в небольшой комнате для гостей. В центре комнаты может быть камин, телевизор. Определив центр интерьера, можно искать место для других мебельных изделий.

Владельцам маленьких квартир-студий идеально подойдет современная и многофункциональная мебель. Помещение нельзя зонировать, потому что квадратура этого не позволяет. Хорошим выбором станет стол-трансформер, сочетающий функции обеденного и журнального столика. Небольшие шкафы-купе под заказ точно впишутся в свободный уголок квартиры, подойдут для хранения одежды и аксессуаров.

Как подобрать цвет мебели?

Покупая мебельные изделия, необходимо обращать внимание на их цветовую гамму. Чтобы визуально увеличить пространство гостиной, предпочтение нужно отдать мебели, оформленной в светлых тонах. Более того, приятные и спокойные цвета оббивки мягкой мебели помогут расслабиться после тяжелого рабочего дня.

По-другому к выбору мебели должны относиться люди, которые часто приглашают гостей или любят шумные вечеринки. Лучше выбирать предметы, оформленные в ярких и запоминающихся цветах. Можно приобрести мебель желтого, зеленого, красного или даже оранжевого цвета.

Если гостиная выполняет сразу несколько функций, то она должна быть оформлена в нейтральных тонах. Лучшим выбором станет кремовый, оливковый или песочный цвет предметов мебели. Немного «освежат» скучный интерьер комнаты яркие декоративные изделия (подушки, вазы, картины).

Выбирая мебель для гостиной, необходимо помнить, что предметы должны гармонировать со стилем оформления комнаты и квартиры. Не имеет большого значения то, какое направление дизайна вам больше нравится (классика, хай-тек). В любом случае мебель должна быть и красивой, и практичной.

Сейчас выбор мебельных изделий не ограничивается стандартными «стенками». Каждый покупатель точно сможет приобрести такие предметы для гостиной, которые идеально впишутся в интерьер. Будьте уверены, что при правильном выборе мебели время, проведенное в гостиной, подарит всем членам семьи и вашим гостям массу положительных эмоций.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях