Закрыть

Праздники и приметы

День банковского работника в Российской Федерации празднуют 2 декабря 2023 года

 
День банковского работника в Российской Федерации празднуют 2 декабря 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В Российской Федерации 2 декабря 2023 года отмечается День банковского работника, который связан с историей создания первого банка в Российской империи. Именно в 1754 году императрица Елизавета основала этот банк, и с тех пор дата его основания стала символом профессионализма и вклада банковских работников в экономическое развитие страны. Этот праздник призван отметить значимость банковской сферы и показать признательность всем, кто работает в этой отрасли.

В России 2 декабря 2023 года празднуют День банковского работника

День банковского работника 2 декабря 2023 года отмечают все виновники праздника. Этот день не имеет официальной утвержденной законодательством даты, но его празднуют все банковские работники России.

В этом празднике существует небольшая неразбериха, как и, впрочем ещё, в нескольких неофициальных праздников. Так вот, до этого времени точно неопределенна дата празднования Дня банковского работника. Как минимум существуют три даты, помимо декабрьской, ещё 8 сентября и 12 ноября.

Дата празднования 2 декабря выбрана в свези с принятием закона в Российской Федерации в 1990 году о Центральном банке. Он и стал основой строения современной банковской системы нашего государства. В этот же день приобрел чинности закон о Банках и их деятельности.

День банковского работника отмечают 2 декабря 2023 года, первые банки на территории России появились в 1724 году

Учреждения для займа денег на территории Российской империи появились ещё в 1724 году. А ровно через тридцать лет императрица Елизавета утвердила создание Дворянского заемного банка, который и положил начало банковской истории России. Со временем, Российская империя, как впрочем и любое государство того времени, не представляла своего функционирования без банка. Поэтому, работников такого учреждения всегда уважали.

Иногда, стоя в очереди к кассе или по иным вопросам в банке, кажется, что эти работники делают много ненужной информации, не успевают и вполне некомпетентные. Но люди даже не осознают какой тяжёлый труд в этих работников, сколько информации им нужно запомнить, как важна их внимательность, собранность, особенно когда к ним в очередь выстраивается 10-30 и больше человек.

Правда, с основания первых банков, система роботы и обслуживания менялась много раз. Кассовые книги, счеты, затем печатные машины и другие принадлежности сейчас не используют. Ведь в наше время компьютерная техника, новейшие программы, банкоматы, терминалы, электронные деньги сменили прошлые принципы роботы.

Для того чтоб работать в банке мало иметь диплом, высшее образование, необходимо иметь высококвалифицированные знания, обладать терпением, организованностью, внимательностью, пунктуальностью, хорошим плюсом считаются навыки роботы.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях