Закрыть

Разное

Народное празднование Матрены зимней проходит ежегодно 22 ноября

 
Народное празднование Матрены зимней проходит ежегодно 22 ноября itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

22 ноября православные чтят память преподобной Матрены, которая жила в Константинополе в V в. и оставив свою семью, посвятила жизнь служению Богу. В народе праздник получил название Матрены Зимние.

Жизнь святой Матроны Константинопольской, память которой чтят 22 ноября

Святая Матрона была рождена в городке под названием Пергии в 5 веке. Когда она подросла и уже могла вступать в брак, то была выдана замуж, а после родила прекрасную дочь по имени Феодотия. После этого события семья Матроны перебралась в город Константинополь. Там она очень любила часто посещать храмы и молиться перед иконами. Познакомившись со старцами, которые служили в одном из храмов, Матрона решила пойти по их стопам и постриглась в монахи, выдав себя за парня по имени Вавила.

Чудеса блаженной Матроны Московской

Игумен храма, в котором работал Вавил, однажды увидел странный сон. Ему привиделось, что один из его учеников является на самом деле женщиной, но скрывает это. Поговорив об это с Матроной и разузнав все о ее судьбе, игумен направил ее в женский монастырь, что был расположен в Емесе. Она служила там монахиней до тех пор, пока настоятельница храма не умерла. Тогда управление священным местом легло на плечи Матроны.

Слухи о ее праведных делах разнеслись по всему миру. Ее супруг, с которым она жила до монашества, нашел Матрону и прибыл поговорить с ней. Однако святая сбежала на территорию Иерусалима, а после дошла до Берита, где обратила многих язычников в христианскую веру. На месте одного из разрушенных храмов, где ранее поклонялись идолам, святая Матрона создала свою обитель.

Однажды во сне к ней пришла страшная весть о том, что ее супруг сильно болен и нуждается в помощи. Бросившись к нему, Матрона не успела к своему возлюбленному и застала лишь его смерть. С разрешения правителей Константинополя, она создала на его территории новый монастырь, куда сошлись все ее ученицы с других храмов. Лишь в возрасте 100 лет Матрона покинула этот мир.

Традиции и народные обряды в день праздника Матрены зимней

Празднование дня Матрены зимней не обходилось без ароматных чаев, заваренных на целебных травах, собранных задолго до этого торжества период летней жары. В этот день хозяйки перебирали свои запасы лечебных кореньев и трав, сортировали их, чтоб в случае болезни было проще сориентироваться и найти нужное лекарство. Народ верил в то, что любые травы собранные руками человека знающего в этом толк, будут приносить лишь пользу. Обычно этим занимались знахари и зелейники.

Матрена Зимняя: приметы и традиции 22 ноября | WDAY

Народ в старину занимался своего рода благотворительностью 22 ноября в день Матрены зимней, отдавая свои старые вещи тем, кто в них нуждается. Люди тщательно осматривали одежду на предмет дырок или пятен, а также примеряли ее, чтоб понять не стала ли она мала. Хорошие вещи не по размеру отдавали нищим, а вот одежду с дефектами было принято выбрасывать. Данный обряд помогал очистить дом от лишней энергетики, которая только засоряет его.

Копилка народной мудрости (fb2) | Флибуста

В скором времени должен наступить рождественский пост, или же Филиповки, а потому люди начинали подготовку к нему. Для этого начинали печь постный хлеб для будущих сухарей, ставили бродить домашний квас. Для того, чтоб не остаться без еды, хозяева тщательно осматривали, как свежие, так и засоленные овощи в погребах, дабы те не испортились. Вместе с тем, чтоб защитить припасы от проворных мышей, в погребе и подвале обязательно ставили мышеловку.

На погоду в праздник Матрены зимней гадают по приметам

Хороший урожай овса ожидается, если дороги покрыты слоем инея в праздник Матрены зимней. Если же он виднеется и на деревьях, то скоро сильные морозы нагрянут. Про отличный урожай пшеницы может рассказать дождливая погода 22 ноября.

Иней на траве картинки, стоковые фото Иней на траве | Depositphotos

Обилие дождей с приходом весны в следующем году стоит ждать, если снег падает в день Матрены зимней, а небо полностью затянуто облаками. Когда днем на улице ощущался мороз, а к вечерней поре стало значительно теплее, то это может говорить о студеной погоде в ближайшие дни. Оттепель настанет в том случае, если туман с утра укроет горизонт.

Крепкое здоровье имеют те, кто родился 22 ноября в праздник Матрены зимней. В качестве оберега от сглаза им подойдет рубин.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях