Закрыть

Общество

Какие законы вступят в силу 1 октября 2022 года

 
Какие законы вступят в силу 1 октября 2022 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Военным и силовикам увеличат довольствие, а инвесторов ограничат в покупке «недружественных» акций —  рассказываем об этих и других нововведениях, которые вступят в силу с 1 октября 2022 года.

Изменения в правилах ОСАГО

Несколько важных изменений в правилах ОСАГО также вступит в силу с 1 октября. Главное — без ведома страховой теперь нельзя покупать и продавать автомобиль. Владелец полиса должен уведомить компанию о том, что у авто сменился собственник.

А вот сообщать, если у машины сменился госномер, больше не нужно. Эту информацию страховая компания должна получить сама от соответствующих ведомств.

Кроме того, из правил исключили обязанность участника ДТП обязательно указывать в извещении сведения об очевидцах. Раньше нужно было написать в документе их ФИО и адреса прописки.

Наконец, страховые компании обязали сообщать потерпевшему в ДТП результаты независимой технической экспертизы его авто. На это страховщикам даётся пять рабочих дней. Раньше водитель должен быть написать заявление, чтобы его ознакомили с итогами оценки.

Лимит на «недружественные» инвестиции

В октябре власти ограничат инвесторам возможности покупки иностранных акций. Касается это активов, эмитенты которых находятся в недружественных странах. Впрочем, ограничение касается только неквалифицированных инвесторов, сделки за которых проводят брокеры.

Теперь если доля «недружественных» акций в инвестиционном портфеле составит 15%, брокер просто перестанет проводить сделки по покупке акций из этих стран. Кстати, уже с 1 ноября лимит доли в портфеле составит 10%, а в 2023-м году «неквалам» и вовсе запретят покупать «недружественные» акции.

В списке недружественных стран числится весь Евросоюз, а также ещё 21 государство, включая США, Великобританию, Канаду и Японию.

Электронные водительские права

А ещё в октябре у водителей появится возможность предъявлять сотрудникам ГИБДД электронные права. Цифровая версия водительского удостоверения доступна автолюбителям уже сейчас. Найти её можно в приложении «Госуслуги Авто». Но предъявлять её правоохранителям пока нельзя.

С октября новые правила начнут работать в тестовом режиме. Показать сотруднику ГИБДД экран смартфона вместо прав вы сможете, но «корочку» лучше всё равно носить с собой.

В ближайшее время соответствующие поправки внесут и в правила дорожного движения (ПДД). Тогда электронными правами можно будет пользоваться точно так же, как и бумажными.

Довольствие и пенсии военных

Довольствие военных и силовиков увеличится на 4% с 1 октября 2022 года. Речь идёт о подчинённых Минобороны, МВД, Росгвардии, СК, прокуратуры, ФСБ, ФСИН, противопожарной службы и других силовых ведомств.

Повышение плановое. Уже известно, что через год индексация будет намного больше — сразу на 10,5%.

Кстати, размер довольствия влияет также и на расчёт пенсий для военных и силовиков. Поэтому ежемесячные выплаты для тех, кто уже ушёл со службы по возрасту или состоянию здоровья, тоже увеличатся.

Минимальные гарантированные ставки

Центробанк разработал новые требования для российских кредитных организаций. Изменения касаются договоров по вкладам. Теперь в правилах прописано, что банк обязан указывать минимальную гарантированную ставку на первой странице документа. Причём шрифт должен быть крупным, понятным и удобочитаемым.

Раньше россияне, желающие положить деньги в банк под проценты, могли стать жертвой рекламы. Кредитные организации размещают на видном месте максимальные, а не минимальные ставки. Из-за этого человек может запутаться, сколько денег он получит в итоге.

Теперь ситуация должна исправиться. Кстати, на сайтах и во всех отделениях банков минимальную ставку теперь тоже нужно указывать на самом видном месте.

Отмена моратория на банкротство

С 2 октября 2022 года в России отменяется мораторий о банкротстве. Эту меру вводили сначала во время пандемии, а затем из-за сложной внешнеэкономической обстановки. В стране было запрещено возбуждать дела о банкротстве в отношении ИП и юрлиц, если заявителем выступает кредитор. Запустить производство можно было лишь по желанию самого заёмщика. К мере прибегли, чтобы поддержать россиян в непростой экономической обстановке.

1 октября срок действия моратория заканчивается, а продлевать его не планируют. Поэтому теперь вопросы, связанные с банкротством, будут решаться в индивидуальном порядке.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях