Закрыть

Праздники и приметы

Всемирный день Вегетарианства отмечают 1 октября 2023 года

 
Всемирный день Вегетарианства отмечают 1 октября 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно в первый день октября в разных странах мира празднуют день Вегетарианства, начиная с 1978 года. Месяц вегетарианской осознанности начинается именно с дня Вегетарианства. Цель этого праздника заключается в распространении информации, и показать все стороны данного образа жизни.

Всемирный день вегетарианства польза от него

Вегетарианство – это определенная система питания, которая предполагает исключить из рациона питания мясо, рыбу, яйца, а так же продукты животного происхождения. Данное направление способствует уменьшение в потребности мяса, что дает возможность братьям нашим меньшим продолжать жить. Именно это направление делает людей добрее, сострадательнее и отзывчивей.

праздник

Вегетарианство направлено на уменьшение насилия над животными и плюс ко всему следит за экологией.  При любительском рыболовстве, случилась такая ситуация, что многие рыбы попали в красную книгу, как редкий вид. Это можно так же отнести и к диким животным, за которыми охотятся.

Еще можно рассмотреть экономический аспект вегетарианства: для того, чтоб вырастить килограмм мяса необходимо 16 кг. зерна. Их 5 гектаров земли, при удачном году и разнообразию зерновых культур можно обеспечить почти 100 человек. Но на это нужно потратить большое количество времени и средств. А вегетарианство помогает решить проблему голода.

Из давних времен известно, что мясо, является жизненно важной пищей для организма человека, но есть другие мнения. Вот один ученый доказал, что если исключить из рациона мясо, то продолжительность жизни увеличивается, меньший процент онкологической и сердечно — сосудистой патологии, плюс процесс старения замедляется.

Кроме этого педиатры утверждают, чем позже введен в пищевой рацион мясные блюда, тем здоровее будет ребенок.

С каждым годом людей придерживающихся вегетарианства становится больше во всем мире. Многие известности так же придерживаются этой системы питания.

История Всемирного дня Вегетарианства

Начиная с 20 века, когда появились холодильники, люди стали в большей степени употреблять мясные блюда. До этого времени эта пища употреблялась редко или совсем не интересовала. Увидев такой рост в потребности мяса многие люди стали организовывать свое направления питания как вегетарианство.

В Индии вегетарианство является основной системой питания. Учитывая все положительные моменты этого направления, оно помогает достигнуть значительных успехов.

В странах, где веруют в Будду, подражают его примеру, так как он был вегетарианцем и больше употреблял в пищу, свежие овощи и фрукты, поэтому граждане и на сегодняшний день придерживают этот принцип питания.

На Руси в эпоху героев – богатырей употребляли в рацион щи и кашу. С приходом православной культуры, в течение года большее количество дней придерживаются пост, в который нельзя кушать только растительную пищу.

Если вспомним историю, то в Средневековье большое количество  наблюдалось массовых эпидемий и люди в большом количестве употребляли мясо. В 19 веке направление вегетарианства стало зарождаться как наука о полезном питании, чтобы продлить жизнь и улучшить здоровье. Именно в это время создали в Великобритании первое Вегетарианское общество. В конце 19 начало 20 века именно Лев Толстой подтолкнул россиян и сам придерживался вегетарианство. В средине 20 века в России прошла конференция с участием многих стран, где было решено создать вегетарианское общество, эта идея воплотилась в жизнь только в 1992 году.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях