Закрыть

Праздники и приметы

Отец знаменитого Льва Лещенко Валерьян Лещенко умер на 100 году жизни

 

Отец популярного советского и российского певца Льва Лещенко по имени Валерьян Лещенко ушёл из жизни в 99-летнем возрасте, это произошло 2 марта 2004 года. Он был нашим соотечественником, родился в селе Любимовка. Образование получил в гимназии в городе Курске. Затем стал работником Государственного сельскохозяйственного предприятия.

В 1931 году Валерьян переезжает в столицу России, где устраивается на витаминный завод. Также известно, что Лещенко был военным в отставке и раньше он занимал должность полковника пограничных войск. Как военный он принял участие в двух войнах: Второй мировой и Финской.

Отец и сын Лещенко, смерть Валерьяна Лещенко

Когда во время службы Валерьяну сообщили новость, что у него родился сын, он тут же взял продукты из своего пайка, а также спирт, который потом развели водой и устроили домашний праздник и примчался к жене. Лев Лещенко вспоминает, что отец возвращался со службы домой очень поздно и тогда его будили ночью и он общался с родителем, играл его оружием.

Владимир Винокур очень хорошо знал отца Льва Лещенко и общался с ним незадолго до его кончины. По словам Винокура он шокирован семейной трагедией знаменитости российской эстрады, ведь его отец прекрасно себя чувствовал и ещё планировал отметить свой столетний юбилей, он до него не дожил всего несколько месяцев.

Лев Лещенко узнал о смерти отца накануне своего гастрольного выступления в столице Молдовы Кишинёве. Концерт он отменить не смог, так как все билеты раскупили почитатели его таланта.

Будущий певец появился на свет в 1942 году в Москве. Детство артиста припало на голодные послевоенные годы, это было тяжёлое время. Когда Льву исполнился 1 год у него умирает мать. А через 5 лет его отец вступает в брак во второй раз. Мачеха очень любила пасынка. За что Лев ей очень благодарен, она вырастила его, как родного сына.

Рос Лев в полку отца, среди солдат, они со временем полюбили мальчика и заменили ему родных. В 4-летнем возрасте Лещенко младший начинает носить военную форму и ходить питаться в солдатскую столовую.

Детство и юные годы Льва Лещенко

С детских лет Лев начинает мечтать о карьере деятеля искусства, он выбирает между двумя профессиями актёра и певца. В то время мальчик поёт в хоре и параллельно посещает драматический кружок. Вскоре одарённый юноша начинает выступать в роли вокалиста на всех городских состязательных мероприятиях. После окончания школы Лещенко подаёт документы в театральный вуз, но не проходит вступительных экзаменов. Не имея возможности получить желанное высшее образование молодой человек пополняет ряды вооружённых сил, служба у Лещенко проходит в Германии. После чего он поступает в Российский университет театрального искусства в Москве.

Ещё до армии молодой человек устроился работать в театр, но не актёром, а обслуживающем персоналом. В дневное время будущая знаменитость выполнял свои обязанности, а по вечерам смотрел спектакли.

Обучаясь на 2 курсе в театральном вузе Лещенко параллельно устраивается артистом в Театр оперетты. И получает первую роль грешника в постановке «Орфей в аду».

В 1990 году Лещенко стал учредителем театра, который именуется «Музыкальное агентство», успехи его были настолько велики, что заведение возводят в статус государственного.

Карьера певца началась у Лещенко с вокального конкурса на Гостелерадио, затем последовало участие на фестивале в Польше, где он занимает первое место, после чего одарённый молодой человек просыпается знаменитостью.

Приход славы ко Льву Лещенко и хиты, исполненные певцом

Большая популярность пришла к певцу после исполнения композиции под названием «День Победы», автором которой стал Давид Тухманов. Лещенко её исполнил в честь дня победы, отмечаемого 9 мая 1975 года. В это время исполнитель становится очень популярным, на его счёту появляются такие хиты, как: «Были юными и счастливыми», «Родная земля», «Родительский дом», «Не плачь, девчонка», «Нам не жить друг без друга», «Соловьиная роща», «Притяжение земли», «Я вас люблю, столица», «Спасибо вам за тишину».

Всего за свою 55-летнею карьеру Лещенко записал 700 песен, среди них множество дуэтов: «Добрые приметы», «До свиданья, Москва», «Осень» и «Вальс влюблённых» были исполнены совместно с Валентиной Толкуновой, «Здравствуй, жизнь» с Людмилой Лариной, «До свиданья, Москва!» с Татьяной Анциферовой, «Давай, поговорим» со Светланой Меньшиковой, «Исчезли солнечные дни» с Людмилой Сенчиной, «Последняя дата» с Софией Ротару и мн. др.

Показательным примером популярности Льва Лещенко стало закрытие Олимпиады 1980 года, во время которого многотысячный стадион подпевал вокалисту. В этом же году Льва награждают орденом «Дружбы народов».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях