Закрыть

Общество

Когда садить рассаду в марте и апреле 2023 года для получения щедрого урожая

 
Когда садить рассаду в марте и апреле 2023 года для получения щедрого урожая itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Лунный календарь дает ответ на вопрос — какие самые благоприятные дни для посадки рассады. В нем можно найти информацию о том как выбрать посевной материал, как сделать рассаду и как правильно за ней ухаживать. Много полезной информации о борьбе с вредителями и болезнями растений, а так же помощь начинающим дачникам.

Благоприятные дни для посадки рассады март апрель 2023 года: начало весны — начало дачного сезона

Именно март отлично подходит для посева семян на рассаду перец, помидоры, баклажаны, огурцы и цветы. Все культуры, кроме тех, что имеют долгий срок вегетации. Но сделать это правильно и эффективно получится если делать это в благоприятные дни. Луна влияет на рост и развитие всего на Земле. Используя знания о смене фаз луны можно повысить урожайность.

Важные факты для каждого:

  • убывающая луна благоприятствует посадке корневых растений и бобовых. Подходит этот период для того, чтобы собирать урожай и бороться с вредителями;
  • растущая луна положительно влияет на рост надземных растений. Годится для пересадки, полива и подкормки;
  • новолуние — плохой период для работы на огороде. Его используют для прополки и борьбы с вредителями;
  • в полнолуние трудиться на огороде не желательно, но если обойтись без этого невозможно, то резонно собирать урожай и семена, рыхлить и окучивать;

 

Благоприятные дни для посадки рассады март апрель 2023: точные даты

Март месяц щедр на полнолуние. Их будет целых два: 2 и 31 марта. Желательно отложить в эти дни все дела связанные с посадкой. !7 марта будет новолуние, которое тоже даст передышку в подготовительных работах к сезону земледелия. Начало весны любители работать на земле обычно посвящают уборке лишнего снега, обрезке деревьев и кустов, высадке рассады и рыхлению почвы. К концу месяца готовят семенной картофель к посадке.

Хотя в марте столько всего нужно сделать, неблагоприятных дней более чем достаточно.

Это 5,6,7 число, в которые бесполезно садить деревья.

10,11,12 не годятся для работ связанных с цветами.

18,19 категорически противопоказаны для любого сельскохозяйственного труда.

Зато 1 марта хорошо посвятить пересадке вазонов, передает сайт Wordyou.ru. Способствует начало месяца отличному росту ранних сортов растений, которую стоит в эти дни высеять на рассаду. Во второй половине месяца — поздние сорта В марте нужно удобрять грядки и вести борьбу с вредителями.

18,19,22,23,28,29,30 числа марта хороши для посева, прополки, мульчирования. Перец, капусту и помидоры лучше высевать 24 или 25 марта, а цветы — 28,29,30 марта.

Благоприятные дни для посадки рассады март апрель 2023: что ждет в апреле

30 апреля очередное полнолуние, а это значит, что лучше воздержаться от огородных работ. Первый день апреля прекрасен для обрезки кустов и деревьев, но не плодоносящих. Еще 1 апреля можно вносить удобрение и бороться с вредителями. Со 2 по 3 апреля отличный период для прививки деревьев. Если риска заморозка уже нет, то нужно открыть виноградные лозы.

С 4 по 6 число лучше сделать передышку, а с 7 по 9 начинать сеять репу и редис. 9,10,11 категорически не подходят для любого вида деятельности, связанной с огородом. С 12 по 13 апреля хорошо начинать высаживать первые кустики рассады на постоянное место. Еще высевать цветы на рассаду. 14-15 рекомендуется уделить время для подготовки почвы под посадку. Немного отдохнуть 16 апреля и набравшись сил высевать капусту и салат.

С 18 по 19 пора приступать к посадке бобовых культур и начинать стричь траву на газоне. Не только картофель, но и остальные сельскохозяйственные культуры хорошо высаживать в этом году с 20 по 22 апреля. Кустарники и деревья — с 23 по 24 апреля. Неблагоприятный момент для посадки овощных культур период с 25 по 26 апреля. Стручковые и косточковые с большой долей вероятности примутся, если посадить 27 и 28 числа. Все, что еще не посажено, рекомендуется досадить 29 апреля. В последний день месяца любоваться полнолунием и отдыхать в ожидании новых работ, которые ждут в мае.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях